21 Марта 2014 года

Презентация вин хозяйства Luce Della Vite

19 марта в Академии сомелье Mozart Wine House состоялась дегустация потрясающих вин выдающегося хозяйства Luce Della Vite.

 
 

Презентацию провел Питер Вильям Фергюсон, директор по продажам хозяйства. Наши сомелье высоко оценили мощные и элегантные вина семьи Фрескобальди.

Питер Вильям Фергюсон также ответил на несколько наших вопросов.

MWH: Питер, добрый день! Мы рады Вас приветствовать в стенах нашей Академии. Вы первый раз в нашем городе?

PWF: Я был в России много раз, в основном в Петербурге и Москве. А также Челябинске, Новосибирске, Екатеринбурге, Казане. Этой мой первый визит в Ростов и я очень рад посетить Ваш город.

MWH: Питер, расскажите о себе. Как давно Вы работаете с семьей Фрескобальди?

PWF: Я работаю с ними всего три года. Но знаю их намного дольше. Раньше я долго работал с их партнером семьей Мондави.

В винной индустрии я с 1985г. и всегда работал только с семейным бизнесом. Потому, что когда люди занимаются семейным бизнесом страсть и интерес к этому делу гораздо выше. Семья – хранитель традиций, и когда они производят вино, они стараются сделать его идеальным, а не просто коммерческий продукт.

Фрескобальди – это особенная семья с длинной и глубокой, уходящей корнями в средние века историей, не только в производстве вина, но и в развитии Тосканы и Флоренции. Несмотря на свою известность, они очень простые в общении люди. Все члены семьи очень преданы своему делу, даже те, кто официально ушли в отставку. Три маркиза Фрескобальди, старшее поколение семьи: Виторио, Леонардо и Фердинандо ежедневно встречаются в офисе со своей командой и обсуждают тенденции развития в мире вина и стратегии развития компании. Одна из причин их успеха - они одни из самых приятных людей, каких мне приходилось встречать, и они очень преданы людям, что на них работают.

MWH: Питер, в своей презентации вы сказали, что в ближайшее время хозяйство Luce Della Vite будет сертифицировано, как хозяйство с применением органического виноделия. Я знаю, что вопрос органического виноделия сейчас волнует многих виноделов во всем мире. Каково ваше мнение по этому вопросу?

PWF: Органическое виноделие – это очень трудный процесс производства и его не всегда возможно применить в разных частях света, вследствие климатических особенностей.

Не просто соответствовать всем необходимым требованиям при таком методе, но если вы можете применить его, то это нужно делать. Потому, что, делая вино органическим методом, вы делаете его экологически чистым. В настоящее время, как никогда, люди очень озабочены вопросом качества и пользы еды и напитков, которые они употребляют. И органическое виноделие – это еще один способ показать потребителю какую огромную заботу мы проявляем об их здоровье, и что в наших винах нет искусственных и химических элементов.

MWH: Питер, на Ваш взгляд, что нужно сделать для развития винной культуры в России?

PWF: Это очень интересный вопрос. Есть много путей, и я думаю, Вы лучше меня в этом разбираетесь, так как лучше знаете свои территории (смеется)

По моему мнению, есть огромная возможность перестроить ту винную индустрию, которая была развита здесь много веков назад. Это территории вокруг Крыма, Молдовы и в Краснодарском крае. Не существует каких-то быстрых путей в этом вопросе, на все нужно время и правильный подход.

Нужно правильно выбрать терруар, высаживать виноград научным методом. Также важны инвестиции в производство и очень серьезный контроль качества! На сегодняшний день в мире огромный выбор вина, поэтому у Вас должен быть отличный стратегический план по продвижению продукции. Нужно точно понимать кто Ваш потребитель, где он, сколько нужно вложить инвестиций и сколько прибыли нужно получить. Нужно не копировать, а найти свою индивидуальность, возможно выращивая местные сорта винограда, которые станут отличительной особенностью вин Вашего региона. Я уверен, что виноделие в России может восстановить утраченные позиции!

MWH: Питер, какие планы у Luce Della Vite на ближайшее будущее? Предвидится ли расширение ассортимента компании?

PWF: У нас очень молодое хозяйство, ему всего 19 лет. И мы произвели за эти годы, то лучшее, что нам удалось пока извлечь из наших почв. Главная цель для нас на сегодняшний день сделать так, чтобы вина Luce Della Vite можно было найти в как можно большем количестве ресторанов и торговых точек по всему миру. Но мы никогда не расширим свое производство в ущерб качеству.

MWH: И последний традиционный вопрос. Питер, дайте, пожалуйста, совет студентам нашей академии, которые только начали свой путь в изучении мира вина.

PWF: Существует несколько сфер в винном бизнесе: производство вина, кейтеринг индустрия (рестораны, отели), продажи, маркетинг, реклама, пиар или журналистика. Винная индустрия предлагает большой выбор, все зависит от того, что Вам больше интересно и что именно, какие профессиональные качества Вы хотите развить в себе.

И самый главный совет – всегда пользуйтесь той возможностью, которая вам предлагается, независимо от ее сложности. Получив опыт в любой из сфер, Вы поймете, что Вам ближе и в результате будет больший прогресс и востребованность на рынке.

MWH: Питер, спасибо Вам за увлекательный рассказ и Вашу работу! Мы рады будем виды видеть Вас в следующий раз!

PWF: Спасибо Вам! Взаимно!

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять