03 Мая 2014 года

Интервью Matetic

29 апреля в академии сомелье Mozart Wine House при поддержке компании «Лудинг» (г.Москва) и Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов прошла дегустация вин одного из самых крупных винных поместий Чили Matetic.

 
 
Энолог поместья Диего Бенавенте Уртадо рассказал об истории и традициях хозяйства и ответил на несколько наших вопросов.

Mozart Wine House: Диего, расскажите о философии дома Matetic

Diego Benavente Hurtado: Философия компании заключается в производстве вин высокого качества, терруарных вин. Мы плотно сотрудничаем с природой, производим биодинамические вина, чтобы будущие поколения могли оценить их качество и вкус.

MWH: Диего, расскажите подробнее почему производство вин биодинамическим способом так важно для Вас.

DBH: Прежде всего владельцы компании и их дети таким образом проявляют заботу об окружающей среде. Это лучше как для экосистемы, так и для людей, которые такие вина потребляют. Другая сторона вопроса в том, что биодинамика – это такой метод виноделия, с помощью которого мы можем наилучшим образом выразить свой терруар. С точки зрения экономики первоначально это дорогой метод производства, но если смотреть в перспективе он только выигрывает и становится дешевле.

MWH: Диего, в производстве своих вин вы используете только ручной сбор винограда?

DBH: Для производства своих вин только ручной сбор. Что касается винограда, который выращивается у нас на продажу, то по желанию покупателя. Мы стараемся сделать так, чтобы покупатель не указывал бренд Matetic на этикетках своих вин, если виноград для них собран механизированным способом.

MWH: Диего, во время презентации Вы часто сравнивали стиль Ваших вин со стилем бургундских вин. Бургундский стиль для Вас является эталонным?

DBH: Нет, это сделано для сравнения. Наша цель выразить в винах свой уникальный терруар, а бургундские вина приводятся в пример для сравнения, как более понятные для европейских потребителей.

MWH: И последний традиционный вопрос для нас. Диего, дайте, пожалуйста, совет студентам нашей академии, которые только начали свой путь в изучении мира вина.

DBH: Я по образованию не сомелье, а энолог, технарь, поэтому мне сложно дать конкретный совет сомелье. В целом, хочу посоветовать больше дегустировать вин из нового света, не только чилийских. Лучше дегустировать больше вин хорошего качества. В Чили много серьезных вин, достойных внимания.
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять