24 Сентября 2020 года

Урожай шампанского 2020 года стал третьим по величине урожаем подряд

Такое внимание вокруг шампанских вин 2020 объясняется тем, что это один из самых ранних рекордных сборов урожая

 
 

Такое внимание вокруг шампанских вин 2020 объясняется тем, что это один из самых ранних рекордных сборов урожая, на две недели опережающего средний показатель за 10 лет.

«После удивительных 2018 и 2019 годов мы счастливы разлить по бутылками еще один великолепный год», - сказал Эрве Дантан, шеф-повар ресторана Champagne Lanson.

«Конечно, нам нужно набраться терпения и посмотреть, как вина будут развиваться, но мы очень оптимистичны, это будет еще одна знаменитая трилогия с тремя очень хорошими последовательными урожаями», - сказал Дантан, сравнив ситуацию с другим хет-триком. Лучшие годы: 1988, 1989 и 1990.

Однако, в обороте может оказаться меньше бутылок винограда после того, как производители и дома согласились ограничить максимальную урожайность до 8000 кг винограда с гектара или 230 млн бутылок.

Управляющая виноградником Champagne Taittinger, владеющая 288 гектарами виноградников, Кристель Ринвилл сказала, что есть все основания восхищаться качеством урожая, сославшись на «чудесный виноград» без ботритиса.

По ее словам, урожайность соответствовала июньским оценкам, сделанным домом, и отметила, что «гроздей меньше, но ягод больше, что значительно упрощает сбор урожая».

Ринвиль сказала, что Пино Нуар и Пино Менье созрели намного раньше в этом году, а Шардоне потребовалось больше времени.

31 августа Taittinger завершил сбор винограда в районе Кот-де-Бар, где преобладает сорт Пино Нуар. «Это совершенно поразительное событие», - сказал Ринвилл. «Такого никогда не случалось в истории дома».

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять