18 Февраля 2016 года

В Китае планируют классифицировать вина

Китай объявил о серьёзном и взвешенном решении создать классификацию в Нинся с целью производства более качественных вин.За последние годы Нинся занял позиции одного из ведущих винодельческих регионов Китая.

 
 

За последние годы Нинся занял позиции одного из ведущих винодельческих регионов Китая, о чем свидетельствуют награды Decanter Asia Wine Awards за 2015 год.
В связи с этим, чиновники китайского винодельческого региона Нинся объявили о намерении создать первую классификацию вин, которая будет различать вина по качеству, как например, в Бордо (сообщает DecanterChina.com report)
Впервые об этих планах стало известно в 2013 году и тогда они вызвали жаркие споры на международном рынке.

Критики называют эту идею "слишком ранней и слишком амбициозной", в то время как местные эксперты и консультанты полагают, что "чем раньше, тем лучше".
"Винная индустрия в Нинся находится на стадии ещё очень раннего развития", - говорит винный эксперт LI Demei из Китая.
"Новые правила сочетают в себе международные нормы и реалии региона", - говорят представители Нинся-Хуэйского Автономного района.

Предполагается, что хозяйства класса "А" должны возделывать 90% виноградных лоз одного и того же сорта на определенном участке виноградника; урожайность должна поддерживаться на уровне 500/800 кг/му (*му - единица измерения земельных площадей в Китае, равная 0,067 га) или 7-11 тонн/га, примерно 57.7-92,3 гл/га для красного вина.
Каждые 2 года комиссия, состоящая из энологов, экспертов, критиков, коммерческих представителей и потребителей будет приглашаться для оценки каждого классифицированного вина.
Винодельни будут классифицированы, но смогут переходить из одного класса в другой, и производители смогут наносить на этикетку информацию о классе.
Винодельни, получившие статус "First Growth" (высшая ступень классификации), будут переаттестованы через 10 лет.

Источник: decanter.com

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять