02 Июля 2011 года

Российское виноделие – реалии и перспективы

Вино было известно на Руси с незапамятных времён.

 
 
Вино было известно на Руси с незапамятных времён. С принятием христианства и превращением вина в непременный ритуальный напиток во время церковного причастия с ним познакомились самые широкие слои населения. Впрочем, время собственного русского виноделия наступило нескоро: лишь в 1613 году по высочайшему повелению царя Михаила Фёдоровича в Астрахани был заложен маленький виноградник, а в 1656 – 1657 году получено первое вино.

Становление виноградарства и виноделия в России на научной основе началось лишь в конце 18 столетия. У его истоков стояли П. С. Паллас, профессор Петербургской АН, открывший в г. Судаке (Крым) первое в стране училище виноделов, М. С. Воронцов, граф, наместник Бессарабской области, содействовал открытию в Крыму Никитского ботанического сада – центра научных изысканий по виноградарству, Л. С. Голицын, князь, организовавший в имениях Новый Свет в Крыму и Абрау-Дюрсо в Новороссийске производство игристых вин.

Промышленное виноградарство и виноделие на Дону началось благодаря императору Петру I, по приказу которого после взятия Азова были высажены виноградники близ станицы Раздорской.

В 1870 г. агроном Ф.И. Гайдук обнаружил на побережье Черного моря, недалеко от Новороссийска, участок, сходный по своим природно-климатическим условиям с Шампанью. Это место – Абрау-Дюрсо – стало центром производства игристых вин в России. Здесь также была основана виноградарская селекционная станция. В 1896-1917 гг. выпуском коммерческих тиражей в Абрау-Дюрсо заведовали приглашенные французские специалисты.

В начале XX в. для координации деятельности крупнейших производителей усилиями Л.С. Голицына был создан российский Комитет виноградарства и виноделия. В 1914 г. в стране было 215 тыс. га виноградников, в год производилось около 3 млн гл вина.

В результате Первой мировой и гражданской войн сырьевая база виноделия и винокурения сократилась более чем на треть, производство марочных и игристых вин, а также коньяков практически прекратилось. Однако к 1940 г. виноградники были восстановлены и расширены.

Во время Великой Отечественной войны была уничтожена почти четверть виноградников, а значительная часть оставшихся сильно повреждена, многие винодельческие заводы разрушены; выпуск виноградных вин сократился более чем в 3 раза.

В послевоенный период вплоть до 1985 г. виноградарство и виноделие в России интенсивно развивались в соответствии с отраслевой программой, реализация которой позволила довести общую площадь виноградников до 200 тыс. га.

В 1985 г. в связи с реализацией антиалкогольной кампании началось разрушение винодельческой отрасли и ее сырьевой базы - виноградарства. Были введены свободные цены на технику, оборудование, материалы, разработан новый налоговый механизм и увеличилось налогообложение хозяйств, что сделало продукцию российских виноделов неконкурентоспособной. Объем бюджетных ассигнований на закладку виноградников и уход за молодыми насаждениями был значительно сокращен. Всего за 1986-2000 годы площади виноградников сократились более чем в 2,5 раза, их ежегодные посадки уменьшились в 10-12 раз, в 1,5 раза снизилась урожайность плодоносящих виноградников, среднегодовое производство винограда упало более чем в 4 раза.

Стоит ли удивляться, что сегодня по количеству потребляемого вина на душу населения Россия занимает одно из последних мест в Европе. В суммарном объеме среднедушевого потребления в нашей стране (около 14 л абсолютного алкоголя в год) доля вина составляет лишь около 7-8%. Между тем даже в странах с наиболее низким потреблением вина (Финляндия, Швеция, Норвегия, Великобритания) на долю вина приходится 12-20% потребляемого абсолютного алкоголя. В странах с развитым виноделием эта величина достигает 70%.

Динамика алкогольного рынка России последних лет показывает растущий интерес российских потребителей к вину по сравнению с другими напитками. 2010 год по праву можно назвать «годом производства вина» в России. Во— первых, Россия вышла на абсолютный рекорд за последние 20 лет по производству вина — 54,1 млн дал (из них тихих вин – 83%; специальных— 17%). Объем превышает лучший до сих пор показатель 2007 г. на 5,7%. Во— вторых, 2010 год дал лучшие показатели за последние 20 лет по производству игристых вин – 22,35 млн дал. В –третьих, Россия вышла на абсолютный рекорд за последние два десятилетия по суммарному производству вина, в основе которого - виноград (тихие, крепленые и игристые вина). Объем производства – 76,45 млн дал.

Основные территории, на которых расположена винодельческая отрасль России, находятся в Краснодарском крае, Ростовской области, Ставрополье, республиках Северного Кавказа. Все они имеют свои особенности, как климатические, так и инфраструктурные. Безусловными лидерами, с точки зрения привлекательности инвестиционного климата, являются Краснодарский край и Ростовская область.

В Краснодарском крае можно выделить несколько основных подзон виноделия: Приазовскую, Таманскую, Причерноморскую, Северо-Кавказскую и Центральную. Рельеф – от равнинного до холмистого, климат в основном умеренно континентальный, высота над уровнем моря до 800 м, почвы разнообразные – черноземные, каштановые, лесные, дерново-карбонатные, суглинки. Среднегодовое количество осадков – 400-800 мм. Продолжительность безморозного периода – 190-250 дней. Среднегодовые температуры – 10,6-12,5 градусов. В некоторых районах лозы нуждаются в укрытии на зиму. В Краснодарском крае сосредоточены наибольшие в России площади виноградников — 60% общих посадок в России. Выращиваются красные сорта Каберне Совиньон, Саперави, Мерло, Пино Фран, Гранатовый, Мицар; белые Алиготе, Ркацители, Рислинг, Бианка, Пино Блан, Шардоне, «Первенец Магарача», «Подарок Магарача»; столовые сорта занимают около 15% виноградников. Крупнейшими производителями региона являются компании «Абрау-Дюрсо», «Кубань-вино», «Мысхако», «Русская лоза», «Фанагория».

Ростовская область – это одна из самых северных территорий возделывания винограда, зона рискованного, укрывного виноградарства. Выращиваются как местные, так и европейские (около 30% посадок) сорта, преимущественно белые; столовые сорта занимают примерно 10% виноградников. В Ростовской области выделено две виноградарские зоны – Дон и Задонье. Донская зона расположена на правом берегу Дона, виноград растет в основном на прибрежных склонах. В год выпадает 350- 450 мм осадков. Почвы – черноземы и темно-каштановые. Вегетационный период ограничен ранними осенними заморозками, лозы нуждаются в укрытии на зиму. Основные промышленные виноградники сосредоточены в Задонье (левый берег Дона). В год выпадает 400-420 мм осадков, безморозный период составляет 170-180 дней. Почвы – темно-каштановые черноземы; бóльшая часть виноградников расположена на орошаемых землях. Преобладают местные сорта – Цимлянский Черный, Красностоп Золотовский, Сибирьковый, есть также европейские – Алиготе, Каберне Совиньон и другие. Крупнейшие производители здесь - «Миллеровский винзавод», «Ростовский комбинат шампанских вин», «Цимлянские вина», «Янтарное».

В Ставропольском крае сосредоточено 13% площадей виноградников, дающих около 15% валового сбора винограда России. Преобладают белые сорта – Ркацители, Алиготе, Сильванер, Рислинг, Совиньон Блан; из красных выращиваются Саперави, Каберне Совиньон, Мускат, Пино Нуар, Цимлянский Черный; столовые сорта занимают более 10% виноградников. В крае выделены четыре виноградарские зоны и одна подзона. В год выпадает от 250 до 700 мм осадков. Зимой температура падает до минус 32°С, снежный покров неустойчив, наблюдаются частые зимние оттепели. Почвы отличаются разнообразием. Крупнейшие производители: «Винзавод Георгиевский», «Левокумское», «Машук», «Ставропольский».

Дагестан в советские времена был одним из крупнейших регионов производства винограда и виноградных вин. В настоящее время площади виноградников сильно сократились, объемы сбора ягоды не превышают 100 тыс. тонн. Основной сорт – Ркацители (около 70% посадок), выращиваются также Мускат Белый, Саперави, Каберне Совиньон, Кизлярский Черный, Алиготе, Рислинг, Мерло, Терский Алый, Мускат Дербентский, Гюляби Дагестанский, Семийон. Для виноградарства наиболее подходят – по климату и характеру почв – равнинные области, в первую очередь территории Новолакского, Буйнакского, Кайтагского, Табасаранского, Каякентского и Стальского районов. Крупнейшие производители: «Дербентский завод игристых вин», «Кизлярский коньячный завод».

По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), в России всего около 30 000 га виноградников, где выращивают технические сорта винограда. Самая основательная сырьевая база - у компании «Кубань Вино» - 7,5 тыс. га, у «Фанагории» - более 2,5 тыс. га и глобальные планы по дальнейшей высадке лозы. Однако до сих пор дефицит сырья - одна из основных проблем российских виноделов, существенная доля отечественных вин производится из импортных материалов.

Но российские виноделы в последние годы упорно работают над качеством предлагаемого на рынке продукта. Процесс этот трудоемкий и требует много времени - легче создать имидж с нуля, чем восстанавливать репутацию. Первые успехи уже есть - признание международных винных экспертов получили вина компаний «Фанагория», «Вина Ведерников» «Кубань Вино», «Миллеровский винзавод», «Абрау-Дюрсо».

Успехи российских вин в последние годы — это результат работы новых инвесторов, которые успели до кризиса прийти в винодельческую отрасль Краснодарского края и Ростовской области и занялись обновлением и закладкой виноградников, переоборудованием производства, наняли иностранных виноделов, которые несут в отрасль передовой опыт и современные технологии.

Новая тенденция на рынке российского виноделия - приход в винный бизнес частных инвестиций в небольшие винодельческие хозяйства (по типу французских шато) для производства высококачественных вин из российского винограда. Приходит понимание этих инвесторов, что через 10-20 лет российские высококачественные вина будут почти на равных конкурировать с винами Нового и Старого Света.

Динамика в винодельческой отрасли в последние годы свидетельствует о ее росте, однако, структура потребления алкоголя в России до сих пор не слишком благоприятна для вина. Потребление крепких алкогольных напитков в разы превосходит потребление вина. Одной из основных причин медленного изменения структуры потребления в России в пользу виноградного вина, по мнению экспертов, остается его высокая цена. Вино в России относительно минимальных и средних зарплат стоит в 5 раз дороже, чем в Западной Европе и других странах.

И здесь, с одной стороны, содержится вызов отечественным виноделам – произвести качественные вина, достойные внимания потребителей, по разумным ценам, а с другой – требуется помощь государства виноделию как важной отрасли сельского хозяйства. Виноградарство и виноделие — это бизнес с серьезными рисками, поскольку он требует длинных денег, зависит от природных факторов, требует больших первоначальных вложений и обязательных в развитие, так как связан с цикличным производством. Но вместе с тем он престижен, ведь вино связано в сознании людей с особым образом жизни. Он создаёт наибольшее количество рабочих мест из всех отраслей сельского хозяйства, а это в перспективе формирует положительное отношение со стороны государства. Он позволяет не зависеть от поставщиков и проводить собственную бизнес-политику.

Серьезнейшей проблемой на пути развития российского виноделия сегодня является несовершенство законодательной базы, регулирующей рынок вина. В стране нет отдельного закона о винограде и вине. Производство и оборот вина регулируется законом 171-ФЗ, согласно которому вино относится к вино-алкогольной продукции, произведенной из виноматериалов, с содержанием этилового спирта из пищевого сырья не более 22% объема и рассматривается как промышленный, а не сельскохозяйственный продукт. Как видно при сопоставлении статистики импорта, производства и продаж, около ¼ продаваемого в стране вина сделано неизвестно из чего, и это 250 млн. литров продукции. Несовершенная система стандартов позволяет производить вино с использованием промышленных пищевых добавок и красителей, а также импортировать в Россию винную продукцию низкого качества.

Российскому виноделию необходимо не так много для развития: возможность долговременных инвестиций (сегодня в основном вкладывают деньги в отрасль те, кто заработал их в рамках проектов в других отраслях); неменяющиеся слишком часто правила игры на рынке; разумная налоговая политика (можно и вообще освободить было бы виноградарей); поддержка от государства. Нужно перестать считать вино алкоголем, а по образу и подобию других стран (ЕС и не только) – пищевым продуктом. Но при этом, бесспорно, требуется жесткий контроль качества со стороны государства и самого бизнеса.

Рынок производителей российского вина живет надеждой на появление трех необходимых документов: Закона о вине и винограде и выходе вина из 171 ФЗ; винодельческих технических регламентов; обещанной государственной Программы развития и поддержки виноградарства и виноделия в России.

Отечественным виноградарям и виноделам нужна поддержка со стороны государства на федеральном уровне (помощь в развитии виноградарства и госконтроль за качеством продукции), а также сбалансированная информационная поддержка СМИ по повышению имиджа качественных проектов российского виноделия.

Радует, что у вина в России сегодня появилось несколько федеральных центров влияния на органы власти и рынок: Союз виноградарей и виноделов России; Союз производителей игристых вин, Ассоциация импортеров вина. После достаточно триумфального для рынка вина 2010 года (и рекордный рост объемов производства, и восстановление рынка импортного вина в целом) 2011 год призван историей стать продолжением тенденций 2010.

Согласно подсчетам Росстата, из всей алкогольной продукции, произведенной в России в 2010 году, наибольший рост продемонстрировало игристое и тихое вино — 15,3% и 14,5% соответственно. Из крепкого алкоголя выросло производство только водки - на 3,7%. Сильнее всех упало производство ликероводочных изделий: выпуск продукции крепостью менее 25 градусов снизился на 37%, продукции крепостью более 25% — на 42,1%. Выпуск коньяка в прошлом году также заметно сократился — на 28,8%. Объемы производства подкосили прошлогодняя жара и ужесточение требований Росалкогольрегулирования (органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также функции по контролю и надзору за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Почти три четверти продаж вин и винодельческих изделий на территории России приходятся на тихие вина. Игристые вина составляют 19% совокупного потребительского спроса. Коньяк занимает 8% всего проданного объема данной продукции.

В региональной структуре розничных продаж виноградных и плодовых вин наибольшую долю занимает г. Москва (около 11%) и Московская область(6%).

Средняя стоимость 1 л виноградного вина в 2010 году составила 203 руб./л, что на 7% выше, чем в 2009 году. Темп роста цен в 2010 году существенно замедлился относительно предыдущего года: 3% в 2010 году против 10% в 2009 году. Средняя стоимость 1 л крепленого вина на российском потребительском рынке в 2010 году составила 234,5 руб./л. ( рост на 6,0%).

Сегодня совершенно очевидно, что необходимо формировать потребительский спрос на хорошее российское вино в России. В то же время успех российского высококачественного вина на Родине невозможен без признания этого вина на Западе. Этот процесс уже идет… Параллельно нужно формировать в России внутренний потребительский спрос на это вино. Сегодня мы имеем явный рост сегмента рынка вина от 150 до 300 руб. И здесь открываются перспективы для российских виноделов – заменить столовый импорт из дальнего зарубежья достойными российскими сортовыми винами.

Несмотря на успехи российских виноделов в последние годы, показатели экспорта продукции виноделия крайне малы. В структуре экспорта большая часть приходится на игристые вина, которые поставляются в основном в страны бывших советских республик: Абхазию, Туркмению, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Украину, незначительный процент – в Китай, Японию, Германию и другие страны.

Что касается импорта, за последние 10 лет рынок импортного вина в России структурно кардинально изменился: если в 2000 г. виноградные вина из республик бывшего Советского Союза составляли около 85%, вина Старого Света около 10%, вина Нового Света около 1%, то в 2010 году – соответственно около 18%, 58% и 10%. При этом важно отметить, что на современном этапе развития рынка мы ждем от зарубежных производителей не только вина и виноматериалов, но и передачи опыта иностранных виноделов – российским, а также инвестиций в российское виноградарство и виноделие.

Как видим, рынок вина в России демонстрирует постепенный рост, что напрямую свидетельствует о повышении интереса отечественных потребителей к этому продукту. Российские покупатели становятся более образованными в вопросах винной культуры и более требовательными к качеству напитков. Все больше людей начинают понимать, что умение разбираться в напитках и знание винного этикета сегодня являются обязательными требованиями для успешного делового человека и отражением общей культуры. Мы больше путешествуем, дегустируем, сравниваем и учимся ценить напитки с историей и традициями.

Также постепенно приходит понимание участников алкогольного рынка о необходимости профессионального образования в области вина. Сегодня гости российских ресторанов совершенно не похожи на посетителей еще двух-трехлетней давности. У клиентов развивается вкус, они более чутко способны оценить качество того, что им предлагают. И только те рестораторы и владельцы виноторговых компаний, которые уже сегодня готовы вкладывать деньги в качественную подготовку специалистов, будут успешны завтра.
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять