27 Апреля 2013 года

Новозеландская симфония Шуберта

17 апреля в дегустационном зале академии сомелье Mozart Wine House компания «Алианта Групп» при поддержке Восточно-Европейской Ассоциации Сомелье и Экспертов организовала презентацию вин из Новой Зеландии.

 
 
Винодельню Schubert из Martinborough, Wairarapa, New Zealand представил владелец и главный винодел хозяйства Кай Шуберт. После дегустации великолепных образцов вин, прошедшей в теплой атмосфере и бурном обсуждении, Кай ответил на несколько вопросов Mozart Wine House:

MWH: Кай, у нас сегодня знаменательный день — Шуберт в гостях у Моцарта! Если честно, меня очень интересует Новая Зеландия, я собираюсь посетить эту удивительную страну, много читаю о ней. И могу сказать, что немецкая фамилия далеко не самая традиционная для Новой Зеландии. Как Вы попали на другой край Земли?

KS: Действительно, я в Новой Зеландии живу не так долго, я коренной немец, родился в Германии, учился и стажировался в Европе. На меня очень сильно повлияла стажировка в хозяйстве Dr. Loosen Estate, Berkastel, Germany. Там я и определился со своим предпочтением в мире вина. Это Пино Нуар. И поехал по свету искать место, идеально подходящее для культивирования этого сорта винограда. Конечно, сразу представляется Бургундия. Но нужно быть несметно богатым, чтобы купить виноградник в Бургундии. Так я попал в Новую Зеландию в долину Вайрарапа, регион Мартинбороу, прошу не путать с Мальбороу (улыбается). Моя жена последовала за мной. Так мы и стали жителями Новой Зеландии. Компания основана в 1998 году, и виноградники засажены в 1999-2000 годах. И хоть кажется, что 15 лет — это всего ничего, сравнивая с столетними Шато, для нашего региона, где самые старые компании насчитывают 30-тилетний опыт, мы уже твердо стоим на ногах.

MWH: И как вы адаптировались? Например, в кухне. Вы неоднократно говорили, что для Вас очень важно гастрономическое сочетание. Так какие местные новозеландские продукты и блюда Вас покорили?

KS: С адаптацией проблем не возникло, так как жители Новой Зеландии - преимущественно выходцы из Европы, и местная кулинарная традиция представляет собой компиляцию кухонь европейских стран и азиатской кухни, традиционной для стран Тихоокеанского бассейна. И тут мой выбор сорта винограда сыграл свою роль. Пино Нуар, на мой взгляд, отлично сочетается с азиатской кухней, так что я сейчас экспериментирую на этом поприще.

MWH: Вы представили образцы и других вин. Собираетесь ли Вы расширять сортовой состав производимых вин?

KS: Честно говоря, я не вижу в этом смысла. Сейчас даже на примере Пино Нуар мы не можем твердо сказать, как поведет себя вино — никто не имеет статистических данных, так как виноделие в Новой Зеландии еще так молодо! Так что мы будем работать с Пино Нуар и добиваться самых лучших результатов.

MWH: Кай, задам вам традиционный вопрос. Вы посвятили свою жизнь вину, для достижения своей цели даже переехали в другое полушарие, какой совет Вы дадите студентам нашей Академии, которые только начинают знакомство с миром вина? Как стать профессионалом?

KS: Любите вино. И помните, что работа с вином — сложный и долгий путь, тот, кто ждёт быстрой отдачи, должен выбрать для себя другую область. И взаимодействуя с вином, доверяйте себе, это очень личное, идите на компромиссы, но только не в ущерб собственным ощущениям.

MWH: Спасибо, Кай. И до вечера, встретимся на ужине в ресторане «Пино Нуар»!
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять