15 Декабря 2018 года

Интервью с владельцем семейного хозяйства, виноделом в пятом поколении, энологом Рихардом Штиршнайдером

 
 

Сколько сортов винограда выращивает ваше хозяйство?

Шесть сортов винограда, самые главные для нас — это Рислинг и Грюнер Вельтлинер, также мы выращиваем Совьон Блан, Пино Блан и другие. Наш район считается идеальным местом именно для белых сортов винограда.

В чем состоит особенность ваших вин?

Из года в год наши вина отличаются мягкостью и балансом вкуса и аромата. Мне сложно сказать, в чем секрет этого уникального вкуса, возможно, дело в климате, почве или тщательном уходе за каждой лозой. Наверное, все эти факторы вместе дают такой хороший результат.

Есть ли у вашего винного дома традиции? Какие?

Традиций раньше придерживались мои предки, но теперь мы плавно перешли к новым технологиям, чтобы добиться максимального качества. Я уже человек в возрасте, но для меня традиции не так важны, как высокое качество вина.

Как проходит ваш обычный рабочий день?

Конечно, это зависит от сезона, сейчас у нас очень спокойное время. Я спускаюсь в наш подвал, чтобы дегустировать свои вина и планировать работу на следующий год. А летом, когда сильная жара, мы встаем в пять утра, пока в воздухе чувствуется прохлада и работаем на винограднике до 10-11 часов, из-за высокой температуры, продолжать работу можно только вечером.

Каковы основные трудности в работе винодела?

У нас последние два года летом на виноградниках невероятная жара, термометр фиксирует максимальные для нашего региона температуры. Если раньше жаркие дни заканчивались через полторы недели, то сейчас жаркий сезон длится месяцами. Из-за высоких температур виноград стал созревать гораздо быстрее, поэтому нас остается мало времени на обработку лоз и сбора урожая. Это вызывает большой стресс у всей нашей семьи, потому что теперь нам нужно выполнять больший объем работ за меньшие сроки.

Что вас вдохновляет заниматься виноделием?

Конечно, эта профессия перешла ко мне от отца, я никогда не задавался вопросом, чем буду заниматься, мой путь был предопределен. Но я получаю такое удовольствие от осознания того, что напитки, которые мы делаем приносят людям радость, общение и веселье. Считаю, что моя профессия — это делать людей счастливее, производя хорошее вино.

Какие вина и с каким блюдами вы предпочитаете?

Мне очень нравится летнее вино сочетать с легкими салатами. Люблю Рислинг в сочетании с рыбой. А Сморак предпочитаю пить без сопровождения, именно соло он раскрывает все свои оттенки аромата.

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять