05 Марта 2016 года

Подписан меморандум о сотрудничестве

Подписан меморандум о сотрудничестве

 
 

Министр сельского хозяйства Грузии Отари Данелия и руководитель Французского фонда винной культуры Сильви Кази подписали в Бордо меморандум о сотрудничестве.

Об этом сообщило министерство сельского хозяйства Грузии. Согласно документу, в июле-августе 2017 года в строящемся сейчас Центре винной цивилизации в Бордо (La Cite des Civilisations Du Vin Bordeaux) Грузия будет первым почетным гостем и организатором масштабной выставки, посвященной виноделию.

Кази назвал "примечательным, что первая выставка в Центре винной цивилизации будет посвящена Грузии"."Это важный и исторический факт, так как Грузия является колыбелью вина. Это будет не только выставка, параллельно пройдут дегустации, конференции, семинары и другие мероприятия, что дадут возможность еще ближе ознакомиться с грузинским вином и самой Грузией", - сказал Кази.
Выставочное пространство Центра винной цивилизации летом 2017 года на полтора месяца будет предоставлено под презентацию винной культуры Грузии и проведение соответствующих мероприятий, в которых наряду с грузинской стороной примет участие и французский фонд.

Центр винной цивилизации в Бордо торжественно откроется 31 мая 2016 года. Строительство этого масштабного комплекса является инициативой мэра Бордо Алена Жюппе. В центре, который расположится на 14 тысячах кв.метров, будут представлены новейшие достижения в винодельческой отрасли. Посетители смогут увидеть модели терруаров (терруар - совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности, определяющая сортовые характеристики сельскохозяйственной продукции - прим.ТАСС), познакомиться с образцами сортов винограда, посетить семинары, выставки и артистические представления.
Грузия считается одним из очагов возникновения виноградной лозы, культурного виноградарства и виноделия, и это подтверждается множеством археологических находок, в том числе найденными при раскопках территории региона Квемо Картли виноградными косточками 7-6 тысячелетия до нашей эры. Версию о том, что Грузия является родиной вина, укрепляет также фольклорное и архитектурное наследие, традиции выращивания винограда и уникальный способ его изготовления и хранения вина в квеври (большом глиняном кувшине). В 2011 году по решению минкультуры Грузии этому методу изготовления вина был присвоен статус высшего национального памятника страны, а в 2013 году квеври был внесен в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Из известных в мире 4 тысяч видов лозы более 500 - грузинские, в их числе и такие как Саперави, Ркацители, Мцване, Цоликаури, Цицка, Крахуна, Александроули, Оджалеши.

Источник: www.tass.ru 

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять