22 Апреля 2016 года

Остерегайтесь подделок!

Остерегайтесь подделок!

 
 

20 апреля закончилась отсрочка, которую Росалкогольрегулирование дало магазинам и барам для подключения к системе учета алкогольной продукции ЕГАИС. К этой дате ретейлеры должны были полностью отчитаться ведомству о закупленных в первом квартале товарах, в противном случае им грозит штраф до 200 тыс. рублей.

В РАР утверждают, что все инструменты для привлечения к ответственности недобросовестных предпринимателей у городских властей есть уже сейчас.

На сайте Росалкогольрегулирования в личных кабинетах субъектов РФ размещаются данные об организациях осуществивших подключение к ЕГАИС, а также о тех, кто этого не сделал. Также в личных кабинетах будут содержаться данные об остатках продукции, которые можно сравнить с данными деклараций, которые ежеквартально сдают организации розничной торговли. Эта информация официальная и может быть основанием для проведения внеплановой проверки.

Вызывает вопросы у участников рынка и обязанность отчитываться за розничные продажи алкоголя, которая вводится с 1 июля 2016 года. Так, на своем сайте РАР призывает предпринимателей начинать тестировать порядок работы уже сейчас.

Пока на сайте РАР сказано, что от баров требуется только журнал учета — от руки писать, сколько откупорено бутылок. Из-за этого бармену придется отвлекаться от обслуживания клиентов, чтобы внести данные.

Справка:

ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) была разработана для контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В 2005 году стала обязательной для использования предприятиями, работающими с оптовыми партиями спиртосодержащей продукции. С 2009 года контроль над системой был передан во вновь созданную федеральную службу — Росалкогольрегулирование.

С 1 января 2016 года ЕГАИС также обязательна для использования для предприятий, осуществляющих оптовые продажи пива, сидра и медовухи. Розница с 1 января 2016 года должна фиксировать в ЕГАИС свои закупки, а с 1 июня 2016 года — еще и данные о продажах.

Источник http://www.alcoexpert.ru

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять