21 Апреля 2016 года

Лучший из лучших 2016

Лучший из лучших 2016

 
 

Во вторник в Мендосе выбрали лучшего сомелье мира. Им стал тридцатиоднолетний швед Джон Арвид Росенгрен, работающий в ресторане Charlie Bird в Нью-Йорке. Он обошёл в финале француза Давида Биро и Жюли Дюпуа француженку по происхождению, представившую на конкурсе Ирландию.

За финальной схваткой наблюдало 650 зрителей, порядок выступления совпал с распределением медалей: Джон Арвид Росенгрен, Давид Биро, Жюли Дюпуа.

В первом конкурсе необходимо было сервировать бутылку шампанского Ультра Брют и составить коктейль на базе мартини экстра драй.Участники должны были выбрать шампанское сами. Арвид Росенгрен и Давид Биро выбрали Moet&Chandon Grand Vintage 2006, дозаж 5 гр.

Вторым этапом была декантация Магнума. Участница из Ирландии отличилась выбором декантера. Швед также выбрал подходящий графин для подачи белого вина.

В следующем туре сомелье должны были решить, в какой очерёдности предлагать вина гостям. В карте были: Harlan Estate 1997, Penfolds Grange 1990, Egon Müller Scharzhofberger Riesling Ausele 2009, Angelo Gaja Sori San Lorenzo 1997 и Klein Constantia, а также Clos Saint Denis du Domaine Ponsot 1945, которое оказалось ловушкой, учитывая, что первый миллезим хозяйства датируется 1971 года. Распознать подделку смог только Арвид Росенгрен. 

Далее необходимо было порекомендовать кофе или ликёр к шоколадному трюфелю.

Далее 4 дегустации: на первой Арвид Росенгрен и Биро смогли точно определить сорт, страну и общие свойства для двух из трёх вин. В дегустации крепких алкогольных напитков сильной стала Дюпуа, но она не смогла отличить коньяк от арманьяка. 

Конкурсанты поразили публику, определив ликер Chartreuse VEP. Да и традиционное составление винной карты не помогло разграничить финалистов.

Заключительный конкурс – сервировка магнума шампанского в 15 флютов – заметно оживил многочисленную публику.

Мероприятие закончилось торжеством, сопровождаемым ассоциацией сомелье Аргентины.

Для Швеции это уже вторая победа. Напомним, что в 2007 году лучшим сомелье мира стал представитель этого государства Андреас Ларсон (Andreas Larsson)

Следующая встреча состоится в 2019 году, скорее всего во Франции, но окончательное решение будет известно в июне 2016 года.

Источник: http://www.larvf.com/

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять