14 Марта 2016 года

Неделя «ан-примёр»

Неделя «ан-примёр»

 
 

С 4 по 8 апреля 2016 года в Жиронде пройдет неделя «ан-примёр» (фр. en-primeur ).  

Бордосские виноделы приглашают экспертов со всего мира насладиться, оценить и составить экспертное мнение об  их винах, которые только начали формироваться – о  миллезиме 2015. Волнения и трепет продлятся до тех пор, пока хозяйства не назовут отпускные цены и пока вина не поступят в продажу в июне. Под продажей ан-примёр понимают покупку вина, которое поступит в продажу только через год, полтора или даже два по цене ниже рыночной. Эта практика, ставшая традиционной для Бордо в восемнадцатом веке, позволяет производителям  получить оплату заранее, а также защитить себя от непредвиденных рисков, в то время как покупателю она позволяет купить бутылку по цене более низкой (на 15 до 25% ниже рыночной цены). Покупатель оплачивает половину стоимости при заказе и обязуется оплатить остаток при получении вина. Эта схема была разработана и получила распространение в 1980-е годы. Ранее покупка ан-примёр была возможной только для виноторговцев, но сейчас  стала доступной и частным лицам. Даже если (для великих крю) необходимо обращаться к негоциантам с площади Бордо, а не напрямую к шато . Неделя ан-примёр вызывает всегда большой ажиотаж и приводит к спекуляциям.

 Покупают не готовое вино, не дегустируют, а опираются только на выводы экспертов. И никто не гарантирует финансовую выгоду, так как цены всегда колеблются. Может случиться так, что, когда вино поступит на рынок, его цена снизится, особенно если урожайность была высокой. Но преимущество фьючерсов заключается в том, что они дают возможность приобрести несколько бутылок знаменитого крю, которые будет невозможно получить впоследствии, ведь звезды не рассчитаны на средний бюджет.

 Что касается урожая 2015, то эксперты  называют его многообещающим ввиду сухого и жаркого лета. От Либурне (Сент-Эмильон, Помроль ...) и Медока (Pauillac) ожидают большой сладости. Некоторые эксперты опасаются, что вина получатся слишком теплыми.

Эта продажа en-primeur не имеет ничего общего с vins primeurs – молодыми винами, поступающими в продажу  в октябре или ноябре и годные в течение года после сбора урожая. Вино, которое необходимо выпить незамедлительно и о котором не нужно думать. В Жиронде, все  как раз наоборот! Это вина, которые необходимо хранить, которые формируются  только через два года после знаменитой недели en-primeur , и которые потребитель будет держать несколько лет в погребе, прежде чем открыть. Их цена оправдывает мысли о нем ... Одно только общее: и те, и другие вина своим производителям приносят прибыль одновременно.

Источник: http://www.hachette-vins.com/guide-vins/actualite-vin/288/la-vente-des-bordeaux-2015-en-primeur-du-4-au-8-avril

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять