29 Января 2016 года

Грецию охватила забастовка виноделов

Грецию охватила забастовка виноделов

 
 

Сотни винных заводов в Греции закрыты, на входе вывешены черные флаги. Символическая акция протеста проводится по призыву трех крупных отраслевых организаций с требованием отменить новый налог на вино.

При этом виноделы понимают, что их акция вряд ли сможет изменить решение правительства.
"В первый раз за десятилетия такие современные предприятия, как винные заводы, существующие и развивающиеся вместе с вином, одним из главных греческих продуктов с уникальной историей и вкладом в экономику, вынуждены проводить такой драматический протест из-за иррационального и несправедливого решения государства", - говорится в заявлении Национальной межпрофессиональной организации винограда и вин, Союза кооперативов винодельческой продукции и Союза виноделов Греции.
Делегация представителей отрасли во главе с президентами трех организаций намерена посетить парламент и передать заявление с протестом правительству и партиям.
Помимо этого виноделы подают иск в Государственный совет - один из высших судов в Греции.
"Отрасль, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру в кризис, борется за конкурентоспособность и улучшение греческого вина на зарубежных рынках. Введение акцизного налога изменяет ситуацию, что приводит к переориентации на внутренний рынок и угрожает выживанию многих винодельческих предприятий, а следовательно, виноградарству", - говорится в заявлении виноделов.
В декабре 2015 года был введен новый налог на вино - 15 центов за бутылку объемом 0,7 литра и 20 центов за литровую. Виноделы считают, что налог уничтожит виноделие. В отрасли работают 200 тыс. семей, действуют более 800 винодельческих предприятий, подавляющее большинство которых - 750 - маленькие семейные предприятия.

Источник: www.Rosbalt.ru 

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять