29 Марта 2016 года

Бодега претендует на архитектурный Оскар

Бодега претендует на архитектурный Оскар

 
 

Винодельня Valdemonjas, расположенная в знаменитом винном регионе Рибера-дель-Дуэро (Кастилия-и-Леон), стала финалистом престижного архитектурного конкурса Architizer A+, который проводится в США и определяет лучшие проекты в 115 категориях.

Жюри объявит победителей 12 апреля. Параллельно проходит и зрительское голосование — до 1 апреля на официальном сайте конкурса можно отдать свой голос испанской бодеге. В своей категории винодельня Valdemonjas конкурирует с четырьмя крупными проектами из Китая, Словении, Таиланда и Швейцарии и является единственным испанским финалистом.
Valdemonjas — семейное предприятие. При разработки концепции винодельни ее владельцы поставили перед архитекторами несколько задач. Во-первых, бодега должна была «уважительно» вписаться в ландшафт. Во-вторых, она должна была стать экофрендли. Авторам проекта Ане Агаг/Ana Agag и Сильвии Паредес/Silvia Paredes удалось реализовать оба эти требования.
Покатая крыша винодельни позволяет собирать дождевую воду, которая попадает в подземные резервуары, а затем проходит очистку. Фотоэлектрические панели, вмонтированные в крышу здания, аккумулируют солнечную энергию и вырабатывают электричество. Кроме того, в строении используется продуманная естественная система вентиляции, а не энергоемкое и дорогостоящее кондиционирование воздуха.

Источник: www.espanarusa.com

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять