13 Марта 2024 года

13 марта отмечается во всем мире Международный день рислинга

13 марта отмечается во всем мире Международный день рислинга

 
 

«Рислинг» — белый сорт винограда, выведенный в Рейнской области Германии. Первое письменное упоминание о  сорте от 13 марта 1435 года; его можно найти в ежегодной описи хранения Иоганна IV, графа Катценельнбогена в Рюссельсхайме-на-Майне. Согласно описи, управляющий купил для виноградника черенки сорта рислинг за 22 шиллинга.
Сорт  используют для изготовления сухих, полусладких, сладких и игристых белых вин. Он в основном используется для производства сортовых вин, вина получатся с высоким уровнем кислотности, цветочным ароматом и фруктовыми нотками. «Рислинг» — универсальный сорт винограда, который считается терруарно-выразительным, большое влияние оказывает место, где выращивается виноград. Например, рислинг, произведенный в более прохладном климате, обычно имеет нотки зеленого яблока, тогда как рислинг, произведенный в более теплом климате, часто имеет ноты персика и цитрусовых.

Благодаря своей универсальности вина рислинг хорошо сочетаются с разнообразными блюдами. Сухой рислинг хорошо сочетается с жареной рыбой, блюдами из морепродуктов (включая суши) и блюдами из белого мяса. Полусухой рислинг хорошо сочетается со свиными отбивными или жареной свининой, блюдами из белого мяса и острыми блюдами. Сладкий рислинг хорошо сочетается с фуа-гра, широким ассортиментом сыров (особенно выдержанным чеддером, сыром с плесенью и козьим сыром) и десертами.
Немецкий институт вина - коммуникационная и маркетинговая организация, представляющая винодельческую промышленность Германии - объявил годовщину первого письменного упоминания о «рислинге» официальным днем ​​рождения рислинга.
Есть много способов отпраздновать этот удивительный винный праздник. Вы можете узнать больше о «рислинге» и многих стилях вин, которые могут быть произведены из этого универсального сорта винограда, посетить дегустацию  вин или заказать курс в академии сомелье,  приобрести бутылочку вина в нашем баре-бутике Piccolo и  устроить вечеринку с вином и сыром для своих друзей и т. д.

Источник: anydaylife.com

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять