09 Февраля 2013 года

Встреча с производителем граппы

Академия Сомелье Mozart Wine House продолжает организовывать мастер-классы для студентов с привлечением первых лиц домов-производителей элитного алкоголя.

 
 
Следом за Давидом Лесажем из The Rolland Collection 6 февраля на занятие группы базового курса сомелье пришла дочь ведущего производителя граппы из Венето дома Roberto Castagner – Джулия Кастанер вместе с экспортным менеджером Мариякристиной Миланезе. Встречу с представителем одной из новаторских дистиллерий Италии подготовили и провели специалисты Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов в сотрудничестве с компанией «Алианта Групп». Джулия начала презентацию с премьерного показа фильма на русском языке об истории дома, инновационных технологиях производства, внедренных и запатентованных её отцом, современном оборудовании семейного предприятия и тонкостях дегустации этого самобытного итальянского напитка. Слушатели курса «Основы технологии производства и продажи вина и других алкогольных напитков» с интересом поучаствовали в дискуссии, послушали подробные комментарии производителя о различиях коньяка и граппы, а также о технике хранения виноградных выжимок. Джулия Кастанер рассказала, что сырьё для полутора миллиона бутылок граппы Castangner компания закупает в различных регионах Италии, так, для граппы Амароне семья Кастанер получает мезгу от винограда, выращенного на виноградниках дома Masi. После дегустации граппы Москато, любимой граппы Джулии, итальянская гостья ответила на вопросы Mozart Wine House.

Mozart Wine House: Джулия, насколько я поняла, вся Ваша семья — профессиональные энологи, обучавшиеся в специализированных учреждениях?

Julia Castagner: Не совсем так. Мы, действительно, получили профильное образование. Но каждый в своей области. Меня отец всегда прочил на позицию своего заместителя, поэтому я училась в Милане на факультете экономики и маркетинга и сейчас специализируюсь на продажах и маркетинге в компании.

MWH: А остальные члены семьи?

JC: Отец окончил институт и стал энологом в 1947 году, стал работать в компании мастером дистилляции, так что можно сказать, что семья стала заниматься производством граппы в 1947 году, но семейным этот бизнес стал в 1995 году, когда Роберто Кастанер выкупил предприятие и привлек нас, второе поколение — меня, сестру и кузена. Кузен тоже энолог и работает с отцом над созданием нашего продукта.

MWH: Как специалист в области маркетинга, что Вы считаете ключевым для успешного продвижения продукта на рынке?

JC: Очень важно понимание, что все продукты, которые создаются из разного сырья, в частности из винограда — очень индивидуальны. Так, коньяк, арманьяк, граппа, писко — они все самобытны, отражают культуру страны, в которой произведены. Так вот, главное в процессе создания и продвижения продукта — понимать, для кого он создается. Сейчас граппа становится более интернациональным напитком, и моя задача — определить, какой тип продукта подойдёт для того или иного рынка. Наша компания выпускает, например, три вида граппы Москато — традиционную, для итальянского потребителя, американ стайл — более сладкую и для российского рынка — более утонченную и менее сладкую, так как исторически русские предпочитают более сухой и чистый алкоголь.

MWH: А Вы лично что предпочитаете?

JC: Как любая женщина, я предпочитаю элегантный, приятный на вкус напиток. Специально для меня папа разработал Аквавите, который он изготавливает не только из выжимок, но и из целых виноградин, так что напиток получается менее крепким (21%), но более ароматным, сохраняющим максимум свойств винограда. Он отлично подходит и как самостоятельный напиток, так и как основа для коктейлей.

MWH: Ну что же, Вы настоящий гурман. Спасибо за развернутые ответы, желаем Вам отличного мастер -класса для профессионалов и гастрономического ужина!
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять