24 Июля 2012 года

Винные перспективы

Куда движется винная индустрия? С докладом с таким интригующим названием Эллиот Морс (Elliott Morss), консультант по экономическим вопросам, автор нескольких книг и большого числа научных публикаций.

 
 
Куда движется винная индустрия? С докладом с таким интригующим названием Эллиот Морс (Elliott Morss), консультант по экономическим вопросам, автор нескольких книг и большого числа научных публикаций, выступил в июне этого года перед Американской Ассоциацией Винных Экономистов (American Association of Wine Economists (AAWE), сообщает источник whywhywine.ru.

«Трудно предсказывать будущее, но я попытаюсь, говорит Эллиот. - Сразу хочу заметить, что история любит повторяться, поэтому сначала стоит посмотреть немного назад, тогда будущее будет легче понять.

1970-1980...

Когда я был подростком и юношей, то у нас в семье пили, как правило, розовый португальский Mateus, Lancers Sparkling Rosé или Chianti в соломенной оплетке. По особым случаям покупалось что-то подороже из Бордо или Бургундии. Сегодня я вполне могу отличить Бургундское от Шардонне, сделанного в любой другой точке мира. Люблю ли я французские вина больше всего? Они хорошие, по крайней мере, я рос на представлении, что это так. Но с тех пор появилось много вин из других регионов, которые нравятся мне не меньше французских.

Производство: тогда и сейчас

Общее производство вина по миру падает с 1980 года. В соответствии с данными FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) производство вина с 1980 упало на 31% до 26 млн тонн в 2010 году (FAO измеряет производство вина в тоннах). В Италии за этот период падение составило 50%, во Франции - 35%.





















Импорт: тогда и сейчас

С 1980 года Германия остается крупнейшим в мире импортером вина, хотя ее доля в мировом импорте опустилась с 23% до 17%. А вот такие страны как Британия и США, наоборот увеличили свою долю в мировом импорте вин. Доля Франции упала в два раза.















Экспорт: тогда и сейчас

С 1980 года экспорт вина почти удвоился. В 1980-ом доминировал экспорт из стран Старого Света - 87%. В 2009 его доля опустилась до 62%. За этот же период времени доля винного экспорта стран Нового Света выросла с 1% до 27%.



























Значение перемен

Резкий рост экспорта вина из стран Нового Света очень важен: в Старом Свете продолжают производить хорошие вина, но их все больше теснит продукция стран Нового, в первую очередь за счет цены. Правда и цена сейчас не является точным индикатором качества. По большей части европейские вина качественные, но они дороги, хотя многие из них могут посоревноваться с Новым Светом в соотношении цена/качество.

Если сравнить число вин из разных стран, цена которых была $15 и меньше за стандартную бутылку, и которые получили как минимум 89 баллов у журнала Wine Spectator (WS) за период 2005-2011, то на европейские вина при таких критериях приходится 52% красных и 33% белых вин. И это несмотря на то, что данный журнал в первую очередь ориентирован на американский рынок, а значит и на местных производителей. Другими словами, в Европе производится еще достаточно качественных вин по приемлемым ценам».

Взаимосвязь цены и вкуса вина

Дальше Эллиот Морс несколько отходит от заявленной темы доклада и рассматривает вопрос о том, существует ли взаимосвязь между ценой вина и его характеристиками. Вот его мнение:

«В имеющихся исследованиях, где были обработаны результаты до 6000 слепых дегустаций, сделаны следующие выводы о взаимоотношении цены бутылки вина и его вкусовых характеристик: «Непрофессионалы в мире вина, которые заранее не знают цену дегустируемого ими напитка, не ощущают бóльшего удовольствия от потребления более дорогих вин... Корреляция между ценой и общей оценкой очень мала или вообще носит негативный характер. Когда не-эксперты участвуют в слепой дегустации, то среди них наблюдается тенденция предпочтения даже более дешевых вин... Вкусы обычных людей имеют мало общего с ценой вина, если только она заранее неизвестна тестируемым. Сенсорные чувства без знания этикетки уравнивают всех производителей».

В общем-то, это подтверждают и результаты других исследований и дегустаций, в частности, проходившей недавно в Москве «Берлинской дегустации», по итогам которой на первые места попало несколько образцов новосветских вин, оставивших позади французскую классику и итальянскую Супертоскану.

Винный рынок. А потребители-то кто?

Эллиот Морс разбил винный рынок на пять категорий. Эти категории в первую очередь относятся к американскому рынку, но их можно легко перенести и на винные рынки других стран:

1. Алкоголики: в США ежегодно от алкоголизма умирает в два раза меньше людей (2,5 млн), чем от курения. Однако ВОЗ утверждает, что алкоголизм обходится государствам дороже, чем последствия курения. В России и других странах Восточной Европы среднее потребление алкоголя на душу населения в пересчете на вино составляет одну стандартную бутылку в 750 мл в день. И покупается здесь, в основном, дешевое вино в больших емкостях.

2. Информированные потребители вина, ищущие лучшее соотношение цена/качество: сейчас покупатели становятся все более информированными о том, что им нравится, чего они хотят от вина и что можно получить за конкретную цену.

3. Вино как подарок: люди, пытающиеся впечатлить других - это всегда проблема для плохо информированных покупателей. Они стараются купить вино подороже, плохо представляя, насколько цена соответствует качеству содержимого бутылки. Как правило, подарочные вина не дешевле $20 за бутылку. Принимающие такие подарки, будучи также неискушенными в мире вина, порой бывают расстроенными, если узнают, что подарок оказался дешевле $20.

4. Рынок тщеславных: только Бордо или Бургундия от $25 и без верхнего предела.

5. Остальные: их предпочтения трудно категоризировать.

Перспективы? Консолидация!

В мире вина, как и прочих алкогольных напитков, наблюдается объединение и поглощение более мелких игроков. Появляются мощные транснациональные компании, владеющие крупными рынками и сетями дистрибуции. Тенденция на консолидацию будет продолжаться и дальше. На сегодня крупнейшая в мире винная компания - Constellation, у которой в портфеле около 90 брендов вин, а общая годовая реализация по всему миру составляет 102 млн 9-литровых ящиков вина. Компания E&J Gallo продает в год 80 млн ящиков и владеет примерно 50-тью брендами.

Специализация: виноградарь - винодел - виноторговец

Фермеры стоят в самом начале цепочки и это актуально для большинства сельскохозяйственных культур. Продукцию фермеров покупает значительное число различных посредников, прежде чем она достигнет конкретного потребителя. Выращивание винного винограда стоит несколько особняком, поскольку такой виноград должен быть превращен в вино. Довольно частое явление, когда фермер выращивает виноград, потом сам делает из него вино, а затем пытается сам его продать.

«Мне кажется, что в будущем подобная ситуация будет встречаться все реже. Французская система негоциантов будет распространяться по всему миру. А виноделы все больше будут покупать виноград на стороне», - полагает Эллиот.

На рынке появятся новые игроки с инновационными стратегиями. Пример тому американская Bronco Wine и др.

В заключение автор делает вывод, что в будущем все более образованный и продвинутый потребитель будет искать качественные вина по разумным ценам. И мы склонны с ним в этом согласиться, эта тенденция четко проявляется уже сейчас и будет укрепляться в дальнейшем. Консолидация будет продолжаться, что должно понизить цены, но приведет к некоторому единообразию конечного продукта. Продолжаться будут и инновации. И все это будет делать мир вина все более интересным.

Источник – www.whywhywine.ru
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять