16 Февраля 2011 года

Рейтинг 100 лучших вин мира 2010 по оценке журнала «Wine Spectator»

По итогам 2010 года авторитетный журнал «Wine Spectator» представил рейтинг 100 лучших вин.

 
 
По итогам 2010 года авторитетный журнал «Wine Spectator», публикующий рейтинги вин со всего мира, в очередной раз представил 100 лучших вин.

«Wine Spectator» был основан Бобом Морриси в 1976 году в Сан-Диего (сегодня второй город по величине в Калифорнии). Первый номер журнала увидел свет 1 апреля того же года. Уже в 1979 году «Wine Spectator» был приобретен издателем и редактором Марвином Шенкеном, и журнал вскоре совершил большой прорыв в области профессиональной оценки вин: в течение первого года после смены владельца издания высококлассные эксперты журнала продегустировали вслепую и проанализировали более 12400 различных вин.

С «Wine Spectator» сотрудничают такие известные винные критики ,как Джеймс Молесворт, Ким Маркус, Брюс Сандерсон, Харвей Стейман, Джеймс Лоб и, в период с 1981 по 2010 гг., Джеймс Саклинг. Пост выпускающего редактора журнала занимает Томас Мэтьюс.

Издание выходит 15 раз в год и содержит новости, статьи, анализ и оценки престижных алкогольных напитков, публикует итоги открытых и закрытых дегустаций. Каждый выпуск «Wine Spectator» предлагает обзор от 400 до 1000 лучших вин ведущих хозяйств. Вина, которым эксперты журнала дают от 90 до 95 баллов, квалифицируются как «выдающиеся»; оценка от 96 до 100 баллов дает вину право называться «классическим».

В 1981 году журнал учредил специальную премию для ресторанов. Ведущие специалисты «Wine Spectator» оценивают строго в соответствии с установленными критериями меню, винные карты и профессионализм сомелье заведений, лучшие из которых получают престижную награду в номинациях Award of Excellence (3-е место, предполагающее ассортимент минимум из 100 наименований вин), Best of Award of Excellence (2-е место, от 400 и более названий в винной карте ресторана) и Grand Award (1-е место, при условии широчайшего спектра предлагаемых заведением вин с количеством наименований от 1500). В настоящее время 3743 ресторанов по всему миру удостоились одной из трех наград респектабельного издания.

В 2008 году американская организация Luxury Institute, проводящая исследования в области индустрии предметов роскоши признала журнал «Wine Spectator» лучшим изданием, публикующим материалы в направлении «lifestyle», ориентируясь на состоятельного читателя и компетентного ценителя дорогого вина.

Кроме того, «Wine Spectator» основал стипендиальный фонд, общий бюджет которого составляет более 10,9 миллионов долларов и целью которого является поддержка и развитие качественного профессионального образования в области вина и гастрономии.

Ежегодно журнал «Wine Spectator» публикует результаты дегустаций вин, проведенных в течение предыдущих 12 месяцев, и составляет Top 100, куда входят в высшей степени выдающиеся образцы.

Впервые «сотня лидеров» появилась на страницах издания 1988 году и до сих пор продолжает оставаться важным ориентиром в мире виноделия, освещая деятельность успешных хозяйств и отмечая главные тенденции развития отрасли. В 2010 году критики продегустировали «слепым» способом более 15800 новых вин, свыше 3900 из которых по достоинству были названы «выдающимися» и «классическими» (от 90 до 100 баллов). Главными критериями оценки являются качество (по количеству баллов), стоимость (по отпускной цене), доступность (по количеству произведенного вина) и индивидуальное восприятие.

Главной тенденцией в 2010 году было ограниченное производство и увеличение стоимости вина, с одной стороны, и повышенное внимание к дорогим брендам, с другой. В частности, был также заметен интерес к менее знакомым винодельческим регионам и особым сортам винограда. В списке 100 лучших вин 2010 года представлено 14 стран. Общая средняя оценка вин в итоге составила 93 балла, а стоимость вина – в среднем 48 долларов за бутылку. Данный рейтинг, несомненно, послужит надежным ориентиром в многообразном мире вина и поможет ценителям сделать правильный выбор. Мы рассмотрим более подробно первую десятку лучших вин.

№ 1 – Saxum James Berry Vineyard Paso Robles 2007
Wine Spectator: 98/100 баллов
Объем производства: 950 ящиков
Регион производства: Калифорния, Пасо Роблес

В 1998 году 28-летний Джастин Смит занялся производством вина в окрестностях тихого, сонного городка Пасо Роблес. Спустя 12 лет винодельческое хозяйство стало одним из самых успешных в Калифорнии. Благодаря местной каменисто-известняковой почве, покатым склонам и благоприятному климату ронские красные сорта винограда великолепно созревают и дают прекрасно структурированное вино с богатым ароматом темных ягод.

В хозяйстве Джастина Смита создаются вина, отличающиеся особым характером и индивидуальностью. 2007 год был отмечен почти идеальным урожаем и лидер прошлого года, вино James Berry Vineyard Paso Robles 2007, сделанное из сортов Grenache, Mourvèdre и Syrah, доказывает превосходство миллезима. Вино выдержано в течение 20 месяцев в новых и в уже использовавшихся бочках, в которых развился безупречный ягодный аромат. Удивительно насыщенное, плотное, многогранное вино, демонстрирующее одновременно силу и изящество, и излучающее интенсивный аромат темных ягод, шалфея, трав и кедра. Наилучшие свойства этого вина раскроются до 2018 года.

№ 2 - Two Hands Shiraz Barossa Valley Bella’s Garden 2008
Wine Spectator: 94/100
Объем производства: 2400 ящиков
Регион производства: Австралия, Баросса

Виноделы Майкл Твелфри и Мэт Уэнк выпустили линейку вин Garden, состоящую из 6 различных вин из сорта винограда Shiraz, возделываемых в хозяйствах на юге Австралии. Вино Barossa Bella’s Garden вошло в рейтинг Top 100 журнала «Wine Spectator» уже в шестой раз с момента первого выпуска в продажу (урожай 2001 года). При изготовлении вина использовались новые бочки из французского дуба, минимальная очистка при полном отсутствии фильтрации, чтобы создать это мощное и комплексное вино.

Вино непрозрачное, с полнотелой структурой, отличается живым цветом и ярко выраженным вкусом малины, черемухи с ноткой персика; выделяется оттенок какао и лакрицы на фоне выраженной минеральности. Наилучшие свойства этого вина раскроются до 2018 года.

№ 3 - Peter Michael Chardonnay Sonoma County Ma Belle-Fille 2008
Wine Spectator: 97/100
Объем производства: 2100 ящиков
Регион производства: Калифорния, Сонома

Ma Belle-Fille является самым молодым виноградником хозяйства в поместье Knights Valley и самым высоким, находясь на возвышенности 580 метров, где созданы прекрасные условия для вызревания сорта Шардонне. Местность с прохладным микроклиматом и достаточным количеством солнечных дней. При производстве этого вина Ник Морлет использует исключительно естественные дрожжи. Вино ферментируется и выдерживается в бочках из французского дуба.

Это великолепное вино с насыщенным цветом, зрелое и комплексное. Ярко выражены оттенки груш, яблок, инжира и дыни во вкусе. Поистине элегантное и утонченное вино с долгим послевкусием. Его наилучшие свойства раскроются до 2016 года.

№ 4 — Revana Cabernet Sauvignon St. Helena 2007
Wine Spectator: 97/100
Объем производства: 2000 ящиков
Регион производства: Калифорния, Напа

Кардиолог из Хьюстона Мадайа Ревана вырос в Индии, иммигрировал в США и увлекся виноделием. В 1998 году он посадил 3,6 га винограда к северу от городка St. Helena. Удивительное вино 2007 года – это плод упорного труда хозяйства Реваны. Небольшими партиями вино ферментируется и выдерживается 20 месяцев в бочках из французского дуба, 40% которых новые. Конечный продукт состоит на 92% из Каберне Совиньон с небольшим добавлением Пти Вердо и Каберне Фран.

Вино характеризуется особым ароматом выжженной травы, красного перца и шалфея. Комплексное вино, элегантное и пряное, с гибкой текстурой. Заметно ощущается вкус спелой смородины, сливы и черемухи. Наилучшие свойства этого вина раскроются до 2020 года.

№ 5 — Altamura Cabernet Sauvignon Napa Valley 2007
Wine Spectator: 96/100
Объем производства: 3000 ящиков
Регион производства: Калифорния, Напа

Это вино делают в отдаленном районе Калифорнии, называемом Wooden Valley. Для терруара характерны густые туманы и прохладный климат, из-за чего период созревания здесь длится дольше. Температура воздуха зачастую на 10 градусов ниже, чем в самой долине Напа. Супруги-виноделы Френк и Карен Альтамура начали возделывать виноград в 1985 году в своем хозяйстве площадью 162 га. Они выращивают сорта винограда Санджовезе и Совиньон Блан.

Любовь к винограду и целеустремленность виноделов дают в результате изумительную чистоту вкуса вина с акцентом аниса и черной лакрицы. Это прекрасно структурированное, элегантное вино, наилучшие свойства которого раскроются в период с 2012 до 2024 гг.

№ 6 - Paul Hobbs Pinot Noir Russian River Valley 2008
Wine Spectator: 94/100
Объем производства: 3644 ящиков
Регион производства: Калифорния, Сонома

Пол Хоббс сделал это особое вино в непростом 2008 году, бросив вызов природе. Он создал собственную марку вина в 1991 году. Это Pinot Noir является одним из 6 разных видов, полученных в 2008 году. Виноград именно для этого вина растет на песчаной и глинистой почве, ягоды были собраны на шести виноградниках в долине Russian River, включая Lindsey Estate, Valdez и Walker Station. После 15-дневной мацерации вино выдерживалось 16 месяцев в бочках из французского дуба, из которых 68% новые.

Прекрасное вино рубинового цвета, с ароматом спелой малины и праздничных специй, вкусом индийского чая и кардамона. Его плотная структура с мягкими танинами и шелковистая округлость переплетаются с превосходной кислотностью и долгим послевкусием.

№ 7 — Schild Shiraz Barossa 2008
Wine Spectator: 94/100
Объем производства: 5000 ящиков
Регион производства: Австралия, Баросса

В хозяйстве Schild занимаются выращиванием винограда с 1950-х годов и сейчас владельцы имеют большие участки (163 га) в южных районах Бароссы, где в прохладном климате произрастают лозы, дающие прекрасные ягоды для превосходного вина. В течение долгого времени количество винограда увеличивалось, а качество вина совершенствовалось, и сейчас в хозяйстве Schild делают первоклассные и доступные вина.

Shiraz Barossa 2008 по праву заслужило внимание многих претенциозных энофилов. Вино имеет аромат спелой вишни, чернослива, специй и лакрицы с ноткой ванилина. Выдержка проходила в новых и старых бочках из американского дуба. Это комплексное, насыщенное и согревающее вино с округлыми танинами и долгим послевкусием, наилучшие свойства которого раскроются до 2020 года.

№ 8 — Fontodi Colli della Toscana Centrale Flaccianello 2007
Wine Spectator: 95/100
Объем производства: 5000 ящиков
Регион производства: Италия, Панцано

Территория вокруг имения Fontodi в Панцано известна как Конка д’Оро и занимает 28 га. С близлежащих склонов открывается чарующий вид на виноградники, образующие в комплексе своеобразный амфитеатр, идеальный для созревания ягод. Это вино делается из 100% сорта Санджовезе, являющегося визитной карточкой хозяйства. Flaccianello 2007 ферментировалось в стальных чанах и вызревало в новых дубовых бочках в течение 18 месяцев. В прошедшем десятилетии Flaccianello и его создатель Джовани Манетти уже трижды попадали в Top-10 лучших вин мира.

Наряду со знаменитым Le Pergole Torte, Flaccianello представляет собой поистине культовое вино, манящее богатством ароматов и радугой вкусовых ощущений. Наилучшие свойства этого вина раскроются до 2017 года.

№ 9 — CARM Douro Reserva 2007
Wine Spectator: 94/100
Объем производства: 8500 ящиков
Регион производства: Португалия, долина Дору

CARM – это аббревиатура, означающая Casa Agrícola Roboredo Madeira (хозяйство Робореду Мадейра). Династия Мадейра приобрела виноградники в долине реки Дору еще в 17-м веке, но вплоть до 2000-х гг. семья занималась в основном выращиванием оливок и производством масла. В настоящее время хозяйство имеет 62 га земли, используемой для возделывания винограда. Энергичный и предприимчивый португалец Руй Роборегу Мадейра серьезно занимается виноделием с 1999 года, управляя семью виноградниками, расположенными в экстремально сухом микроклимате на высоте 400 м над уровнем моря. Douro Reserva 2007 сделано из сортов винограда Touriga Nacional 50%, Tinta Roriz 25% и Touriga Franca 25. Выдержано в бочках из французского и американского дуба. Это по-настоящему элегантное красное вино с интенсивным ароматом и вкусом малины, пряностей и примесью легкого дыма, великолепно структурированное, с выраженными танинами, очень стильное, в бургундском стиле. Наилучшие свойства этого вина раскроются с 2012 до 2017 гг.

№ 10 - Clos des Papes Châteauneuf-du-Pape White 2009
Wine Spectator: 95/100
Объем производства: 1000 ящиков
Регион производства: Франция, Шатонеф-дю-Пап

Поль Аврил (1873-1962) заложил свой первый виноградник в нижнем течении Роны и в 1896 создал апелласьон, ставший классикой. Режи Аврил (1901-1987) поставлял великолепные вина лидерам Французской Республики генералу де Голлю и Жоржу Помпиду. Потомок трудобивых виноделов Поль-Винсент Аврил (род. 1965) окончил школу виноделия в Бургундии. Вернувшись в родное шато в 1988 году, он принес с собой иное видение должного изящества и элегантности вина – качества, которыми он искусно наделяет конечный продукт своей работы. На данный момент территория виноградников занимает площадь 32 га, на 3 га из которых растут белые сорта винограда. Средний возраст лоз составляет в среднем 40 лет. В 2010 году Clos des Papes получило статус «органического хозяйства». С 2007 по 2009 гг. количество собранного винограда уменьшился с 25 до 19 га, но его качество стало еще лучше. 65% составляет сорт Grenache, 20% Mourvedre, 10% Syrah и 5% другие сорта.

Белое вино Châteauneuf-du-Pape White 2009 приятно радует освежающим ароматом, ярко выраженной минеральностью, привкусом миндаля, оттенком сливы и яблока и ноткой вербены. Наилучшие свойства этого вина раскроются с 2011 до 2020 гг. Ежегодно около 100.000 бутылок (80%) этого первоклассного вина экспортируется во многие страны мира. И совсем не случайно это вино попало в десятку лидеров прошлого года.

Мы представили Вам 10 лучших вин 2010 года, которые получили высокую оценку ведущих авторитетных критиков. Полный список Top-100 Вы можете скачать по ссылке, указанной ниже.

Top 100 (2010) для скачивания.pdf

Источник – winespectator.com
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять