01 Декабря 2012 года

Испанцы в Mozart Wine House

28 ноября в Академии сомелье Mozart Wine House прошла дегустация вин испанского хозяйства Bodegas Julian Chivite.

 
 
Оскар Альварес, один из ведущих экспертов поместья, рассказал о землях Наварры, семейных традициях и одном из классифицированных испанских крю.

Mozart Wine House: Оскар, ваше предприятие является одним из наиболее известных в Наварре среди производителей топовых вин. Тем не менее, вы до сих пор остаетесь семейным предприятием.

Oscar Alvarez: Первые документы, подтверждающие то, что семья Чивите производила вина, относятся к 1647 году. Далеко не каждое семейное хозяйство Испании может похвастаться такой историей. Род Чивите происходит из маленькой деревушки на юге Навары - Синтруэниго. Вина хозяйства пили еще при дворе королевы Изабеллы II. Неизменно хозяйство оставалось в собственности семьи, что позволило сохранить традиции.

MWH: Однако сложно назвать вас традиционалистами.

OA: Ну конечно! В современном виноделии уже никого нельзя назвать закоренелым традиционалистом. Хулиан Чивите Марко в 1948 году провел первую серьезную реконструкцию винодельни, приведя ее в соответствие с современными стандартами. А сегодня отказываться от благ современной цивилизации при производстве качественного вина просто глупо.

MWH: Это во многом сказывается и на ваших винах.

ОА: Конечно. Наш стиль нельзя назвать традиционно наваррским, тем более испанским. Условно можно поделить наши вина на гастрономичные и уникальные крю.

MWH: Подразумевая уникальные крю, вы говорите о Pago de Arinzano?

OA: Нужно понимать, что у нас есть две винодельни. Первая находится на юге, в Синтруэниго, а вторая, Senorio de Arinsano - на сто километров севернее. Соответственно, почвы и микроклимат эти хозяйств различаются кардинально. Если в Синтруэниго, где делают Gran Feudo, климат оказывается под сильным средиземноморским влиянием, то Arinzano скорее напоминает бордосский терруар, с прохладным ветром со стороны Атлантики.

MWH: Но категория Pago - это не просто влияние терруара?

OA: Конечно. Этот виноградник мы приобрели относительно недавно - в начале восьмидесятых годов. Лозы были полностью пересажены. Предыдущие владельцы были далеки от понимания, какой лакомый кусок земли они держали в руках. На этих 300-х гектарах мы знаем каждый метр. Статус Pago мы получили только в 2008 году, чему предшествовало семь лет бесконечных согласований. В итоге на сегодняшний день существует шесть таких участков на территории всей Испании.

MWH: Не менее интересно и ваше Chardonnay Coleccion 125.

OA: Это вино является нашей особой гордостью. Наш самый высокий виноградник, расположенный на крутых известняковых юго-восточных склонах, дает потрясающе минеральное, тягучее шардонне, которое мы выдерживаем и ферментируем в дубе. В результате получается вино, очень похожее по стилистике на серьезную Бургундию.

MWH: Наверное, эти вина сильно зависят от погодных условий каждого года?

OA: Безусловно. Каждый винтаж не похож на другой. Всегда можно улучшить качество, проводя строгую селекцию ягод. В нашем регионе климат относительно мягок, поэтому совсем плохих урожаев у нас не случается. В этом году количество собранного винограда на 20 процентов меньше прошлого, зато баланс сахара, кислотности и танинов великолепный.

MWH: Какие винтажи вы считаете выдающимися для своего региона?

OA: У нас есть все урожаи вин Collecion 125 начиная с 1992 года, который можно назвать легендарным. Помимо него я бы отметил 1993, 1998, 2000 и 2002. В целом, у нас не бывает провальных винтажей, названные года я считаю наиболее интересными для длительной выдержки.

MWH: Спасибо Вам за интервью и удачи!
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять