20 Декабря 2012 года

Чиновники заставят фермеров декларировать виноград

Росалкогольрегулирование направило в правительство письмо, в котором попросило обязать крестьян декларировать урожай винограда.

 
 
По данным Росалкогольрегулирования, сейчас до 80 процентов российского вина является фальсификатом - при его производстве используют красители, ароматизаторы, спирт из невиноградного сырья, а само вино разбавляют водой. В этой статистике учитывалась та продукция, которая продается с подлинными федеральными марками. В Росалкогольрегулировании считают, что исправить ситуацию можно с помощью лицензирования производства. Федеральные марки фермерам будут выдавать исходя из количества задекларированного винограда, при этом нормы по количеству вина, которое должно получаться из одного килограмма винограда, будут ежегодно пересматриваться. Как пишет газета Известия в номере от 17 декабря, таким образом чиновники хотят усилить контроль за изготовлением вина. Кроме того, чиновники, как отмечает РИА Новости, предложили снизить государственную пошлину для тех, кто изготавливает вино из собственного винограда, а не из покупных виноматериалов. Это не первая инициатива Росалкогольрегулирования в винной отрасли за последнее время. В октябре 2012 года чиновники этого ведомства выступили за введение минимальных цен на игристые вина по аналогии с существующими сейчас минимальными ценами на водку, коньяк и бренди. Тем не менее, в Минэкономразвития раскритиковали эту инициативу, отметив, что у Росалкогольрегулирования нет полномочий для контроля сферы алкогольных напитков, крепость которых не превышает 28 градусов.
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять