18 Июня 2013 года

Billecart-Salmon: премиальное качество

О перспективах рынка шампанского мы поговорили с Дени Ролан-Билькаром, совладельцем Дома Billecart-Salmon, входящего в десятку лучших домов шампанских вин.

 
 
История одного семейства

Своим возникновением марка Billecart-Salmon обязана семейному союзу Николя-Франсуа Билькара и Элизабет Сальмон. Несмотря на то, что Николя-Франсуа и до женитьбы имел небольшое производство и выпускал шампанское под именем Champagne Billecart, годом основания Дома Billecart-Salmon принято считать 1818. В том году Николя-Франсуа и брат жены Луи Сальмон объединили площади своих виноградников для выпуска игристого вина под маркой Billecart-Salmon. Общая площадь виноградников, состоявшая из наделов хозяйств Эй-Марей и Эй-Бузи, составила 14 гектаров.

Первое шампанское, которое производил Николя-Франсуа было полусухое - американский вкус (Le Gout Americain). Объем производства по сегодняшним меркам был небольшим — 300 тыс. бутылок в год. Тремя основными рынками сбыта являлись Франция, Россия и США. В двух последних странах предприниматели организовали торговые представительства в Санкт-Петербурге и Нью-Йорке соответственно.

Изначально Дом пользовался лишь собственным сырьем, но с ростом объемов продаж и увеличением потребностей производства с 1842 года начал закупать виноград у других хозяйств региона. Производственные потребности росли. Первые признаки механизации появились в 1870-х годах: были внедрены машины по укупорке и закреплению пробки шпагатом.

На протяжении прошлого века шел непрерывный процесс поиска и совершенствования. «Моментом истины» для Billecart-Salmon можно считать 1999 год. На конкурсе «Лучшие миллезимы ХХ века», который проходил в Стокгольме, два миллезима Billecart- Salmon Brut 1959 и 1961 получили первый и второй приз конкурса и заслуженное мировое признание.

Кто виноват и что делать? Или как количество переходит в качество…

Шампань — один из немногих винодельческих регионов Франции, в которых производство стабильно растет в течение последних лет. В этом году оно достигло очередного максимума в 328 млн. бутылок (для сравнения, в 1950 году было выпущено 25 млн. бутылок). И все равно спрос на шампанское на 20% превышает предложение. Рост категории уже кажется неуправляемым. В этих условиях спрос можно регулировать только ценой. Но и это не ограничитель — число миллионеров в мире растет гораздо быстрее, чем площади виноградников и их урожайность вместе взятые. И все хотят пить «французское шампанское». Как будто оно бывает итальянским или испанским…

Растущий спрос провоцирует рост цен — за последние несколько лет в среднем на 5–6% в год. Очевидно, что рост цен на шампанское будет продолжаться и должен быть при этом оправдан. В условиях, когда урожайность растет, качество, если ничего не делать, снижается. Но стоит качеству опуститься, как потребитель начнет искать альтернативу. А это будет означать серьезные потери для производителей шампанского.

Вопрос, как этот спрос удовлетворить, стоит остро для всех в Шампани. Рассуждая о выбранной Billecart-Salmon стратегии, Франсуа Ролан-Билькар определил ее так: «Мы стремимся поднять качество наших вин, постепенно наращивая объемы. Сделать это очень непросто. Для начала, стремясь делать лучшие вина, мы покупаем лучший виноград (и это существенная составляющая цены). Но эти вина требуют дополнительной выдержки. Десять лет назад мы приняли решение увеличить средний возраст наших вин на год. И если для нашего „флагманского“ кюве — Brut Reserve — в 1997 году, когда компания начала поставки в Россию, средний возраст вин в ассамбляже составлял 3 года, то сегодня он приблизился к 4 годам. Это совсем не просто — обеспечить дополнительную выдержку вин при росте продаж и ажиотажном спросе на вина. Проблема в том, что рост производства должен перекрывать и то, и другое. И это — в условиях нехватки сырья на рынке, когда с одной стороны, крайне сложно увеличивать закупки винограда для обеспечения потребностей производства, а с другой — спрос растет, и клиенты с готовностью покупают все, что мы производим. Кроме того, шампанское урожая 2007 года будет выпущено на рынок не раньше, чем через 4 года, и его количество должно обеспечить растущий спрос. Это весьма затратно. Один пример: если в 2006 году мы продали 1,8 млн. бутылок шампанского, то производство за тот же год составило свыше 2,5 млн. бутылок, то есть на 42% превысило наши продажи. И это только за один год…»

Битва за урожай

Площадь всего шампанского региона составляет 34 тыс. гектаров. На данный момент существует план его расширения за счет дополнительных площадей. Уже даже определен первый участок в 5 тыс. гектаров, но поскольку здесь задействованы серьезные финансовые интересы, решение по этому вопросу будет принято нескоро. Однако какое бы решение ни было принято, оно должно быть поистине соломоновым, ведь на одной чаше весов лежит увеличение производства, а на другой-качество напитка, так как многие из новых виноградников будут явно не дотягивать до уровня гран или премье крю.

Процесс определения минимальной цены на виноград каждый год проходит с участием трех сторон: торговых представителей, виноградарей и чиновников французского правительства. В этом году минимальная закупочная цена составила 5,4 евро за килограмм, то есть выросла по сравнению с прошлым годом на 15%. И это на фоне увеличения урожайности впервые до предельно допустимой в 15 000 кг/га.

В связи с жесткой нехваткой сырья на рынке сложилась ситуация, при которой виноград выкупают те, кто готов предложить лучшую цену. Логично предположить, что урожай достанется крупным шампанским домам.

Площадь собственных и арендуемых виноградников Billecart-Salmon составляет порядка 30 гектаров. По контрактам, которые заключаются сроком на 3 года, компания получает сырье еще с 240 гектаров. По словам Дени Ролан-Билькара, старые контракты постоянно возобновляются, заключаются новые. В основе успеха-политика Дома Billecart-Salmon по мотивации виноградарей. Многое также держится на дружеских отношениях и репутации Billecart-Salmon.

Поставки в Россию

«По сравнению с другими странами мира, российский рынок-еще ребенок,- говорит Дени Ролан-Билькар. — И по мере взросления его аппетиты быстро растут». Сейчас они выросли уже настолько, что Billecart-Salmon приходится перераспределять объемы, уменьшая квоты для других рынков. Порой выбор помогает сделать экономическая ситуация. К примеру, в этом году в условиях «слабого» доллара несколько уменьшился объем экспорта в США.

В условиях ограниченности производства и на фоне общемирового дефицита поставок приходится выбирать приоритетные направления. «Для нас Россия, наряду с уже сформировавшимися рынками Франции, Великобритании, США, Германии, Японии, Австралии и новыми - Индией и Китаем, входит в десятку крупнейших экспортных рынков. И в этой десятке вы отнюдь не на последнем месте. Мы считаем Россию одним из самых приоритетных рынков, и поэтому квоты на Россию будут в дальнейшем только увеличиваться».

Источник — www.winebay.ru
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять