19 Февраля 2013 года

Винные перспективы Таиланда

Винные перспективы Таиланда

 
 
14 февраля в винном баре Mozart Wine House Восточно-Европейская Ассоциация сомелье и экспертов организовала беспрецедентную встречу с экзотическими винами Таиланда. И вот экспертное мнение:

Shiraz Cabernet Sauvignon 2011 Village Cellar
Ассамбляж классических французских сортов, с достаточно интенсивной ароматикой. Однако дефекты проявляются с первого взгляда - в цвете присутствует гранатово-кирпичный оттенок, отсутствует блеск. Аромат изобилует овощными тонами, сухофруктами и легким тоном жареного мяса. Вкус оставил приятное впечатление, умеренно округлый, с неплохими танинами и легкой ягодной кислотностью. Оценка Восточно-Европейской ассоциации сомелье и экспертов: 76/100.

Shiraz 2011 Monsoon Valley
Вино порадовало насыщенным рубиново-фиолетовым цветом и здоровым блеском. В аромате полностью выражен характер Шираза - здесь и специи, и тона слив и черных ягод, и легкая шоколадно-кофейная нота. Однако вкус разочаровывает - водянистый, с достаточно высоким остаточным сахаром и практически полным отсутствием танинов. Оценка Восточно-Европейской ассоциации сомелье и экспертов: 73/100.

Muscat 2011 Monsoon Valley
Мускат позднего сбора оказался наиболее сбалансированным из тайского сета. Комплексная ароматика с фруктовой доминантой: белые персики, дыня, личи, цукаты, имбирное печенье. Вкус кремовый, с легким тоном цитрусовых и тоном восточных специй. Можно отметить невысокую кислотность, но по общему мнению вино максимально гармонично. Оценка Восточно-Европейской ассоциации сомелье и экспертов: 81/100.

Резюме нашей дегустации таково: несомненно, тайское вино - пока только экзотика, сказываются особенности климата и отсутствие серьезного винодельческого опыта. Ясно одно: в перспективе вина азиатского региона будут развиваться и удивлять нас новыми неожиданными ароматами.
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять