12 Июля 2013 года

Традиционалист с широко открытыми глазами

Традиционалист с широко открытыми глазами

 
 
9 июля в Академии сомелье Mozart Wine House при поддержке компании «Юнайтед Дистрибьюторс» (г.Москва) и Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов состоялась презентация винодельческого хозяйства Leon Beyer (Франция, Эльзас) и дегустация его вин. Презентацию провел лично владелец хозяйства г-н Марк Бейер, традиционалист с широко открытыми глазами, как он сам себя называет.

Увлеченно рассказав от истории и философии своего дома и представив 5 образцов отличных вин, г-н Бейер не отказался ответить на несколько наших вопросов.

- Здравствуйте, Марк! Мы рады Вас видеть в гостях у Академии Mozart Wine House. Как Вам наш город?

- Очень зеленый, красивый город, хорошая солнечная погода. Первый вопрос, который я задал сразу по приезду: «А где же Черное море?» (смеется). И мне сказали, что оно совсем недалеко.

- Что для Вас значит производить вино?

Должен отметить, что труд виноградарей и виноделов – это очень серьезный труд, Но он имеет важную отличительную особенность: такая профессия приносит и результат, и удовольствие одновременно. Мы делаем продукт, который дарит радость людям, и получаем от этого удовольствие. Я хочу отметить, что за вином стоит целая отрасль сельского хозяйства. Как и все крестьяне, мы очень сильно зависим от погодных условий. Никогда нельзя угадать наперед все капризы природы. Но если все складывается удачно, то мы получаем вот такой продукт, который приносит удовольствие и нам, и другим людям, нашим клиентам. Мы говорим с клиентами на языке вина.

- Ваше хозяйство относится к традиционалистам или новаторам в мире виноделия?

Я считаю себя традиционалистом, но традиционалистом с широко открытыми глазами, так как всегда нужно быть в курсе всех современных достижений и брать на заметку лучшее.

- На мой взгляд, все Ваши вина очень гастрономичны. Вы специально работаете над этим или это следствие общего качества Ваших вин?

Да, для нас важно, чтобы вина, которые мы производим, хорошо сочетались с разными блюдами. Ведь вино нельзя рассматривать отдельно, оно должно дополнять и оттенять вкус блюда.

- Что бы Вы посоветовали студентам Академии Mozart Wine House как гуру в области виноделия, который уже много лет занимается вином?

Я думаю, важно понимать и постоянно помнить, что вино – это не просто отдельный продукт, не напиток сам по себе. Это история цивилизации, сельского хозяйства, важная часть мировой культуры и гастрономии. И только через призму такого понимания придет любовь и уважение к этому продукту как результату труда многих поколений.

- Спасибо большое, Марк, за увлекательный рассказ и удачного Вам путешествия по югу России!


 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять