06 Августа 2011 года

Профессиональная дегустация итальянских вин

Профессиональная дегустация итальянских вин

 
 
3 августа в винном баре «Mozart Wine House» состоялась встреча членов Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов и их партнеров, посвященная винам Италии. Участники мероприятия смогли продегустировать белое вино из региона Пьемонт Prunotto Roero Arneis DOCG 2009 и красное из Тосканы Barone Ricasoli Chianti Classico Brolio 2008 и вынести им свои профессиональные оценки.

Prunotto Roero Arneis DOCG 2009 12,5% белое сухое

Платье вина светло-соломенного цвета с зелеными бликами, говорящие о молодости. Прозрачное, средней консистенции с великолепным блеском. Нос вина интенсивный, комплексный, с нюансами белых цветов абрикоса, цитруса, зеленого яблока, алычи, скошенной травы и яркой минеральностью. Во вкусе вино полнотелое, умеренно-округлое, умеренно-свежее с нотами лайма, миндаля, минеральными тонами и легкой травянистостью. Умеренно-длительное послевкусие с тонами цукатов, дымка и грейпфрута. Это вино рекомендуется пить сейчас или в течение ближайших двух лет. Благодаря своей пикантной горчинке, оно прекрасно подойдет на аперитив или к холодным закускам из морепродуктов, салатам с обилием зелени и белым мясом, пасте с грибами и отварной рыбе. Сервировать при температуре 10-12°С. Оценка Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов: 81/100.

Barone Ricasoli Chianti Classico Brolio 2008 13,5% красное сухое

Платье вина рубиново-красного глубокого цвета. Прозрачное, с маслянистой структурой и великолепным блеском. Нос вина интенсивный, с большой комплексностью, с нюансами вишневого варенья, чернослива, черного перца, корицы, кожи, кекса, кедра и дымка. Структура вина полнотелая, вкус интенсивный с доминантой танинов, округлый, умеренно-свежий с яркими нотами сушеной вишни, сливы, кофе, черного перца и лакричника. Послевкусие длительное с тонами специй, смородины и графита. Пить сейчас или в течение ближайших пяти лет. Это вино будет прекрасно сочетаться с холодными мясными закусками, карпаччо из говядины, пастой с кроликом, стейком из говядины с черным перцем или каре ягненка с черносливом. Сервировать при температуре 17-18°С. Оценка Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов: 86/100.
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять