05 Ноября 2012 года

Отчет о дегустации российских вин

Отчет о дегустации российских вин

 
 
31 октября состоялась очередная профессиональная дегустация Восточно-Европейской ассоциации сомелье и экспертов, на этот раз посвященная успехам отечественных виноделов. Вот отзывы участников дегустации о представленных образцах:
1. Шардонне Абрау 2011 – вино кристально чистое, с хорошим блеском, цвет соломенно-зеленоватый. Ароматика средней комплексности с тонами персиков, белых цветов и свежей выпечки. Во вкусе вино оказалось среднетелым, с легким дисбалансом, который проявлялся за счет алкогольной составляющей. В целом все дегустаторы сошлись на том, что вино оценивать несколько преждевременно, так как его совсем недавно бутилировали и лозам всего 3 года. Средняя оценка Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов: 84/100.
2. Пино Нуар Мысхако 2008 - вино прозрачное, насыщенного рубинового цвета с кирпичным оттенком. Ароматика яркая: черные ягоды, конфитюр, легкий тон подлеска и сухофруктов. Во вкусе вино демонстрирует легкие танины и хорошую свежую кислотность. Послевкусие ягодное, средней длительности. Средняя оценка Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов: 81/100.
3. Ренессанс 2011 Раевское – насыщенный темно-рубиновый цвет, практически непрозрачное. Ароматика комплексная: оттенки ванили, черных ягод, лакрицы и табачного листа. Во вкусе вино полнотелое, с мощными танинами и хорошей структурой, послевкусие длительное, ягодное и насыщенное. Однако большинство участников дегустации отметили молодость вина. Вероятно, оно смягчится с возрастом и станет более сбалансированным во вкусе. Средняя оценка Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов: 89/100.
4. Каберне Гранд Резерв 2006 Мысхако – цвет вина рубиновый, средней прозрачности, с кирпичным оттенком на диске. Интенсивный, комплексный аромат: сушеная вишня, перец, кожа, паприка, тона черных ягод. Вкус полнотелый, интенсивный, с мягкими танинами и хорошей кислотностью. Образец с уверенностью можно назвать зрелым и рекомендовать пить в течение ближайших 2-3 лет. Средняя оценка Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов: 91/100. 5. "Букет Победы" розовое игристое экстра-брют Цимлянское – вино бледно-лососевого цвета, блестящее, с хорошим перляжем. В аромате доминируют ароматы персиков, абрикоса и клубники. Вкус немного острый, с нотами леденцов и клубники со сливками, свежий и кислотный. Очень гастрономичное вино, с широкими возможностями сочетания с едой. Средняя оценка Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов: 86/100.
6. Игристое "Старым казачьим способом" красное сладкое – насыщенный темно-рубиновый цвет. Аромат мощный, с тонами красных слив, специй и ягодного джема. Во вкусе вино полнотелое, с хорошей структурой, бархатистыми танинами и длительным сливочным послевкусием. Средняя оценка Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов: 88/100.

В целом дегустация показала, что сегодня российское виноделие развивается очень активно, и в ближайшие годы мы увидим много новых качественных прорывов. Остается лишь пожелать нашим виноделом успехов и хороших урожаев!

Мы благодарим наших партнеров – винный бар Mozart Wine House - за предоставление площадки и помощь в организации и проведении дегустации.
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять