26 Ноября 2013 года

Nino Negri в Mozart Wine House

Nino Negri в Mozart Wine House

 
 
Господин Казимиро Мауле (Casimiro Maule) энолог винодельческого хозяйства Nino Negri провел в академии сомелье Mozart Wine House увлекательный мастер-класс по виноделию региона Ломбардии в Италии и познакомил ростовских ценителей со своими великолепными винами. А также ответил на несколько наших вопросов.

MWH: Казимиро, скажите, в чем заключается философия компании?

СM: Философия компании заключается в производстве вина высокого качества. И так как, в связи с терруаром, мы вынуждены собирать виноград вручную цена на вина не самая дешевая. Со временем мы хотели бы даже увеличить качество за счет уменьшения объема производства.

MWH: Казимиро, расскажите о себе. Как давно вы работаете в компании?

СM: Я работаю на винодельне уже 42 года. Начинал я работу в компании еще с сыном основателя Nino Negri. Конечно, я получаю огромное удовольствие от работы в компании, потому что практически всю жизнь провел на ее винодельне. И я счастлив представлять великолепные вина Nino Negri во всем мире.

MWH: Кроме культового сорта неббиоло какие еще сорта винограда выращиваются у вас на виноградниках?

CM: По законодательству Италии на территории Вальтеллина, где находится наше хозяйство помимо сорта неббиоло (90%), 10 % составляют только 5 разрешенных сортов винограда: пинолло, россоло, руньолло, пино неро и мерло. Но эти сорта не приносили хорошего результата, поэтому сейчас о них практически забыли. Исключение составляет, разве что, мерло. Например, в нашем вино "Quadrio" 90% неббиоло и 10% мерло.

MWH: Сейчас отслеживается мировая тенденция перехода многих хозяйств на органическое и биодинамическое виноделие. Как к этому относятся в Nino Negri?

CM: Можно сказать, что наши вина являются органическими, так как мы используем только ручной сбор, относимся с уважением к виноградникам и людям, которые занимаются сбором винограда, так же соблюдаем все стандарты и требования. Биодинамическими наши вина назвать сложно и мне бы не хотелось причислять их к этой категории, потому как этот термин не всегда отражает качество вин. Я могу дать гарантию качества наших вин, начиная от сбора и заканчивая бутилированием, поэтому могу с уверенностью сказать, что наши вина экологически чистые.

MWH: Казимиро, Вы путешествуете по всему миру, посещаете разные страны. На Ваш взгляд, какие тенденции развития винной культуры наблюдаются в России?

CM: В России я первый раз и после посещения Москвы остался в полном восторге. Совсем не ожидал такого размаха и мощи. Москва мне понравилась даже больше, чем Нью Йорк. Что касается винной культуры, на мой взгляд, страна медленно, но развивается в этом направлении, и это очень приятно для нас.
Если говорить конкретно о нашей компании, то в связи с небольшими объемами производства, мы хотели бы сконцентрироваться на конкретных регионах и потребителях. Хотелось бы познакомить людей в России хорошо знакомых с такими сортами как каберне, мерло, сира, с таким замечательным сортом как неббиоло. Как мы заметили в крупных магазинах, сетях представлены вина крупных производителей. Мы надеемся, что есть потребитель, которому будут интересны вина из другого сегмента, хорошего качества. Когда мы будем говорить о качественном вине, мы будем говорить и о качественном потребителе.

MWH: И еще последний, традиционный вопрос – дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет студентам нашей академии сомелье.

CM: Могу сказать, что всему необходимо время. Все великие дела начинаются с небольших шагов. Потребуется большой труд в изучении всех тонкостей виноделия. Кроме получения обязательных теоретических знаний необходимо посещать все профессиональные дегустации, изучать новые вкусы и ароматы и обязательно посетить винодельни, где Вы воочию можете увидеть весь процесс изготовления вина. Это бесценный опыт!

Спасибо Вам за увлекательный рассказ и Вашу работу по созданию качественных вин! Желаем Вам приятного вечера в ресторане Pinot Noir!
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять