12 Января 2017 года

Минпромторг определился с пошлинами на продажу алкоголя

Минпромторг определился с пошлинами на продажу алкоголя

 
 

Минпромторг РФ предлагает устанавливать размер пошлины за лицензию на розничную продажу алкоголя для каждого магазина или ресторана отдельно, а также привязывать ее величину к региону. 

Cамые высокие пошлины предлагается оставить для Москвы и Петербурга, проект соответствующего закона опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас размер пошлины за предоставление или продление лицензии составляет 65 тысяч рублей для компании (на все ее магазины) за каждый год действия лицензии. "При этом размер пошлины за предоставление (продление) вышеуказанной лицензии не зависит от количества обособленных объектов (помещений), имеющихся у организации", - говорится в пояснительной записке к проекту.
В результате, заключает Минпромторг, создается ситуация, когда крупная торговая сеть и один сельский магазин платят одну и ту же пошлину, что ставит последнего в неравные условия. При этом в городах норматив обеспеченности торговыми площадями, по данным ведомства, превышен более чем вдвое. Помимо этого, госпошлина "оказалась "неподъемна" для многих предприятий малого и среднего бизнеса".
"Таким образом, для выхода из сложившейся ситуации, представляется целесообразным установление пониженной величины государственной пошлины для городских и сельских поселений, при этом для мегаполисов – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга целесообразно оставить на текущем уровне", - указывает министерство.
Согласно проекту, стоимость лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Москве и Петербурге будет составлять 65 тысяч рублей за каждый торговый объект или пункт общественного питания. Для Севастополя и других городов России госпошлина составит 26 тысяч рублей за объект, для сельских поселений - 3,25 тысячи рублей.
Размер пошлины за переоформление лицензии при реорганизации компаний, в связи с изменением наименования, местонахождения, либо иных указываемых в лицензии данных, а также в связи с утратой лицензии, предлагается сохранить в размере 3,5 тысячи рублей. "Упрощение и удешевление лицензирования розницы даст увеличение акцизных и прочих сборов до 10%", - указывает Минпромторг.

Источник: www.1prime.ru

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять