07 Июля 2016 года

Иностранный виноград могут запретить через 5-7 лет

Иностранный виноград могут запретить через 5-7 лет

 
 

Минсельхоз предлагает запретить импорт иностранных виноматериалов. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. 

Он уточнил, что власти могут запретить поставки иностранного сырья через 5-7 лет. Сейчас обсуждается также повышение пошлин на зарубежные виноматериалы. По мнению Ткачева, это будет сигналом для инвесторов выращивать виноград в России и увеличивать производство алкоголя из местных виноматериалов. Кроме того, это снизит конкуренцию с иностранными производителями, пояснил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

«Министр сообщает бизнесу, что министерство будет принимать меры для того, чтобы инвесторы шли в Россию, сажали виноградники. Инвесторы должны понимать, что будет через 5, 7, 10 лет. И министр именно об этом им говорит: когда вы вложите деньги, начнете делать вино в больших количествах через 5-7 лет, государство не бросит вас одних в конкуренции с Западом, а будет принимать меры для того, чтобы в этой конкурентной борьбе инвесторы российские, производящие виноград, выигрывали эту борьбу. Вот о чем сигнал», — уверен Попович.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев также уточнил, что до 2020 года в России необходимо заложить 50 тыс. га новых виноградников. По его подсчетам, это позволит отказаться от покупки импортного сырья через 10 лет. Однако на практике российские производители не смогут полностью обеспечить себя местным виноградом, уверен президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик.

«Виноград начинает появляться на лозе только после четырех лет после посадки. И если мы будем использовать интенсивно все наши южные регионы, даже если мы начнем заниматься гибридными сортами винограда и двинемся в северные регионы, все равно нам не будет хватать виноматериалов собственного производства. 5, 7, 10, 20 лет — все это нереальные сроки, чтобы закрыть импорт виноматериалов», — сказал Цапелик.

По оценке экспертов, сегодня только 25% российской винодельческой продукции изготавливается из местного сырья. Если полностью запретить ввоз импортного винограда, на рынке резко возрастет доля контрафакта и фальсификата, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

«Нам сейчас нужно максимально наращивать импорт виноматериала. Сегодня вытеснить фальсификат можно только импортным виноматериалом, российского взять больше неоткуда. Если завтра, например, прекращают импортировать виноматериал, то 200 млн литров импортного виноматериала могут быть замещены только фальсифицированной продукцией. В основе ее ароматизаторы, красители, либо нелегально ввезенные виноматериалы. Я не знаю. какого они качества, из чего они, откуда они вообще ввезены», — полагает Дробиз.

Ранее в Минсельхозе заявили, что будут увеличивать субсидии на закладку и уход за виноградниками. Это уже начали делать власти Краснодарского края. Размер выплат на закладку виноградников в регионе увеличился в 2.5 раза — до 130 тыс. руб. на один гектар.

Источник : http://www.alcoonline.ru

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять