12 Октября 2012 года

Дегустация вин из Долины Луары

 
 
10 октября в винном баре Mozart Wine House состоялась профессиональная дегустация вин из Долины Луары (Франция). Эта дегустация была полна сюрпризов. Как оказалось, далеко не всегда вина от собственника виноградников могут порадовать нас хорошим качеством. Вдвойне досадно, что вино-сюрприз, Sancerre Vielle Vignes Agnes Lots 2007 от Pascal et Nicolas Reverdy, оказалось с пробкой.

Итак, результаты дегустации таковы:
- Pouilly-Fume Le Domaine Saget 2011 проявило характер аппеласьона. Однако эксперты нашли вино чрезмерно фруктовым, как в аромате, так и во вкусе, кремниевые ноты присутствовали, но с тяготением к жареным тонам. В целом, вину не хватило свежести, за что оно получило соответствующий средний балл: 79/100.
- Sancerre Comte de Lafond 1993, напротив, удивил своей свежестью и элегантностью. Конечно же, столь почтительный возраст - редкость для Сансера, но в случае, когда вы дегустируете вино из магнума, пролежавшего в погребах хозяйства на протяжении двадцати лет, это совсем другая история. Сложный нос раскрывался постепенно, начинаясь меловыми нотами, затем уходя в экзотическую фруктовость и цветочный мед. Вкус приятно порадовал кислотной составляющей и цветочными нюансами, выливающимися в гармоничное, воздушное послевкусие. Вино было признано несомненным фаворитом дегустации. Средняя оценка Восточно-Европейской Ассоциации сомелье и экспертов: 92/100.
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять