01 Марта 2012 года

Мастер-класс состоялся

Мастер-класс состоялся

 
 

28 февраля в академии сомелье Mozart Wine House состоялась встреча с представителем хозяйства Tenuta Sette Ponti и мастер-класс по винам Тосканы. Участники узнали много интересного об особенностях итальянского виноделия и продегустировали 6 великолепных образцов вин. Наиболее яркое впечатление произвели два из них: Oreno и Orma.

Oreno

Название этого вина происходит от названия реки, которая протекает через виноградники Tenuta Sette Ponti. Oreno – флагманское вино хозяйства, оно лучшим образом отражает характеристики терруара и философию семьи Моретти. Виноград: 40% Каберне Совиньон, 40% Мерло, 20% Санджовезе.

Происхождение: Центральная часть Тосканы. Виноградники располагаются на южных склонах на высоте 230-250 метров над уровнем моря. Почвы богаты глиной, известняком и галькой. Средний возраст лоз: 15-20 лет. Ферментация и мацерация длятся 25 дней. Выдерживается в течение 12-18 месяцев в бочках из французского дуба, а затем еще год в бутылках.

Это вино темно-рубинового цвета с фиолетовыми отблесками. Фруктовость и структуру придают сорта Мерло и Каберне Совиньон, а элегантность – Санджовезе. Невероятно сложный и насыщенный букет с оттенками спелых ягод в сочетании с пряными нотками шоколада, бальзамика и ванили. Захватывающее вино с богатой и мощной структурой, округлыми танинами и удивительно долгим послевкусием.

Orma

Новый проект Антонио Моретти, владельца хозяйства Tenuta Sette Ponti. Главный энолог – знаменитый Карло Феррини. Новый виноградник Моретти расположен в Castagneto Carducci, Bolgheri, регионе с древними винодельческими традициями, к которому в последнее время вернулась его былая слава. Этот район сейчас по праву считается одним из лучших терруаров во всей Италии. Виноградник находится по соседству со знаменитыми винами Болгери, такими как Ornellaia. Интересно, что «Orma» на итальянском значит «след» или «отпечаток». Первый винтаж этого вина уже оставил свой след в истории виноделия, он получил 2 бокала от Gambero Rosso и 91 балл от Wine Spectator, что является выдающимся результатом для нового хозяйства.

Виноград: 50% Мерло, 30% Каберне Совиньон, 20% Каберне Фран.

Происхождение: 5 га виноградников в Болгери, Тоскана. Почвы глинистые богатые галькой. Средний возраст лоз – 6 лет. Плотность посадок – 7000 лоз на га. Вино выдерживается в течение 14 месяцев во французских барриках, 60% которых новые.

Вино яркого рубиново-красного цвета. В букете присутствуют оттенки спелых красных ягод, эвкалипта, лакрицы и специй. Мягкие и хорошо интегрированные танины и буквально бесконечное послевкусие!


 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять