08 Ноября 2019 года

Главные винные тренды 2019 года: что будут пить самые продвинутые винные энтузиасты.

Американский журнал Wine Spectator опубликовал ежегодный прогноз главных винных трендов на 2019 год.

 
 

Журналисты опросили сомелье лучших американских ресторанов, чтобы узнать какие вина, регионы и стили выбьются в лидеры в этом году, а мы попросили эксперта проекта L-Wine Владимира Косенко прокомментировать некоторые из них.

Тренд №1: привет, Апулия! Одним из главных трендов эксперты Wine Spectator называют повышенный интерес к винам Апулии и других не самых популярных регионов Италии. Они объясняют это тем, что все больше людей путешествует в Южную Италию и им нравится пить вина из любимых мест.

Тренд №2: еще больше розе! Тихие и игристые розовые вина остаются в числе главных винных трендов уже не первый год и эксперты не сомневаются, что спрос на них продолжит расти. Правда, есть риск, что в 2019 году предложение может сильно превысить этот спрос: люди просто не могут выпить столько розе, сколько предлагают им виноделы. И в первую очередь это касается розовых вин из Калифорнии, которых стали выпускать особенно много. И правда, зачем нам поддерживать калифорнийских производителей, когда есть прекрасное отечественное розе, которое летом в Крыму скупают сразу ящиками.

Тренд №3: дайте две! Знаете сколько литров в Ровоаме или Мафусаиле? Так называются крупноформатные винные бутылки, в которые входит шесть и восемь стандартных соответственно. Не факт, что начинать стоит сразу с них, но эксперты уверены, что в 2019 году любители вина будут чаще выбирать что-нибудь посолиднее стандартных 750 мл, например, магнумы объемом полтора литра. Такие вина становятся доступнее по цене и все шире представлены на рынке.

Тренд №4: ¡Hola, amigos! По мнению экспертов Wine Spectator, одни из лучших полнотелых вин в мире сегодня производятся на Пиренейском полуострове – в Испании и Португалии. И если Испания радует международными сортами, то Португалия интересна локальными винами и стилями. Но самое главное вина этих стран отличаются великолепным качеством Старого Света, а по доступности цен легко могут конкурировать с Новым!

Тренд №5: Гип-гип Жюра! Еще один винный регион, которому американские сомелье пророчат большое светлое будущее в 2019 году – французский Жюра. Владимир Косенко полностью согласен с таким прогнозом.

 
 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять