01 Апреля 2019 года

Встречайте лучшего в мире сомелье, победителя 2019 года: Марка Альмерта

Встречайте лучшего в мире сомелье, победителя 2019 года: Марка Альмерта

 
 

Немецкий Марк Альмерт был признан лучшим сомелье 2019 года в мире после напряженного финала в Антверпене.
Альмерт из Германии является 16- м лауреатом конкурса лучших сомелье в мире с момента его основания в 1969 году. Он также является одним из самых молодых, кто получил приз, когда ему было всего 27 лет.

Он вышел на первое место в поле из 66 кандидатов из 63 стран во время интенсивной серии тестов в Антверпене, Бельгия, где проходили финальные соревнования на прошлой неделе.

Нина Йенсен из Дании заняла второе место, а Раймонд Томсонс из Латвии - третье.

Все трое соревновались друг с другом в большом финале, уже выступив из группы из 19 полуфиналистов перед живой аудиторией.

Альмерт сказал, что изучение театра в школе, а также практика дыхания перед выходом на сцену помогли ему преодолеть нервы при слепой дегустации под давлением времени.

Андрес Росберг, председатель Международной ассоциации сомелье (ASI), высоко оценил мастерство и упорство участников в постоянно меняющемся винодельческом мире, который требовал знания новых сортов винограда и винодельческих регионов.

«Мы продолжаем бросать в них все более и более сложные тесты, и они продолжают невероятно хорошо реагировать, проходя тесты, как будто они ничто», - сказал он.

ASI организовал финал этого года в сотрудничестве с Национальной ассоциацией сомелье Бельгии.

Кандидаты оцениваются в трех основных областях с примерно равным весом:

- обслуживание
- дегустация
- теория.
Но Росберг сказал, что отношение и язык также будут оценены.

Семь испытаний в финале представляли собой смесь обслживания, слепых дегустаций, теории и сочетания еды и вина.

Это включало:

Сервировка Klein Constantia, Vin de Constance с кубиками льда;
Декантирование бутылки Vega Sicilia;
Слепая дегустация 10 ароматов;
Предложение сочетания вин с меню еды в течение одной минуты после просмотра.
Конкурсанты, казалось, получили наибольшее удовольствие, выполнив задачу, требующую, чтобы они назвали доминирующий сорт винограда для 24 вин, увидев только название вина и его производителя.

Альмерт сказал, что теоретический тест и слепая дегустация спиртных напитков были для него самыми сложными.

«Очень трудно оставаться сосредоточенным, сосредоточиться на носу и небе и правильно их идентифицировать», - сказал он. «Это такой высокий уровень, что вы никогда не знаете, как идут дела, когда выполняете задание».

Раймонд Томсонс, занявший третье место, сказал, что давление было самой сложной частью в целом.

«Но представлять маленькую страну, такую ​​как Латвия, и быть в тройке лидеров - все еще огромное достижение. Я очень польщен и счастлив, - сказал он.

Нине Дженсен, занявшей второе место, пришлось столкнуться с неудачным моментом на сцене, когда звукорежиссер случайно выбил очки, летевшие из ее рук.

«Я была очень расстроена, я действительно начала нервничать, но я думала, что мне нужно продолжать, пока они не скажут мне не делать этого», - сказала Дженсен, которая начала работать в сфере гостеприимства только в 2012 году, а с вином - в 2015 году.

«Они судьи, они должны решить, что справедливо. Поэтому я просто пыталась сосредоточиться.

Эрик Цвибель М.С., кандидат 2019 года, представляющий Великобританию в Антверпене, сказал, что он использовал софрологию и технику Александра как часть своей подготовки.

Техника Александра включает в себя улучшение движения и осанки, становясь более осведомленными о ваших привычках.

«Большинство людей, которые используют технику Александра, - музыканты и актеры, - сказал Цвибель.

«Это хороший способ заметить, как вы ходите, как справляться с вещами и как быть немного более свободным в своих жестах. Чтобы быть немного больше себя.

На постконкурсной пресс-конференции было отмечено, что ASI и профессия сомелье в целом приветствуют молодое поколение; новая волна сомелье из большего числа стран, включая больше женщин.

«Мы все были очень рады видеть такое огромное распространение на всех континентах, и счастливы видеть, как женщины справляются с этим (до последней тройки)», - сказал Альмерт. «Это показывает, что профессия становится все более динамичной».

Более подробно: https://www.decanter.com/

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять