25 Мая 2017 года

Проект о запрете скидок отклонен

Проект о запрете скидок отклонен

 
 

Минфин подготовил отрицательный отзыв на внесенный в Госдуму законопроект о запрете скидок на алкоголь. Инициативу, направленную на предотвращение «алкоголизации населения», ранее поддержали в Минпромторге и Роспотребнадзоре.
Минфин выступил против внесенного в Госдуму законопроекта о запрете скидок на алкоголь, говорится в письме за подписью замминистра Ильи Трунина. Документ был подготовлен в ответ на обращение «Опоры России», которая в середине марта попросила заместителя председателя правительства Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, не поддерживать запрет скидок на спиртное.
Законопроект о запрете стимулирования продаж алкоголя с помощью скидок и бесплатной раздачи товара 10 февраля 2017 года внесла в Госдуму группа депутатов ЛДПР. По их мнению, доступные цены на спиртное провоцируют «алкоголизацию населения». Инициативу поддержали министр промышленности и торговли Денис Мантуров и глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Скидочные акции должны рассматриваться, как и любая другая рекламная кампания, и должны быть запрещены», — сказала Попова, комментируя предложение об исключении алкоголя из акций магазинов (цитата по «РИА Новости»).
В письме Хлопонину президент «Опоры России» Александр Калинин утверждал, что запрет скидок не снизит ценовую доступность алкоголя, поскольку на этот фактор «влияет акцизная политика и установление правительством минимальной розничной цены отдельных видов алкогольной продукции, ниже которой продажа запрещена, даже с учетом скидок». При этом, по мнению Калинина, мера приведет к росту потребления нелегальной продукции, а также отрицательно скажется на продажах напитков с маленьким сроком годности — «живом» пиве, сидре, пуаре и медовухе.
Чтобы реализовать предложение депутатов, понадобилось бы в каждом конкретном случае определять, действительно ли магазин дает скидку, или речь идет об обычном изменении цены, говорит член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. Учитывая, что в России насчитывается 220 тыс. розничных точек, торгующих алкоголем, выполнить это невозможно, резюмирует он.

Источник: www.rbc.ru

 
Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять